题目内容
在80℃时,将0.4mol的四氧化二氮气体充入2L已抽空的固定容积的密闭容器中,隔一段时间对该容器内的物质进行分析,得到如下数据:
反应进行至100s后将反应混合物的温度降低,发现气体的颜色变浅.
(1)该反应的化学方程式为 .
(2)表中b c(填“<”、“=”、“>”).
(3)20s时,N2O4的浓度c= mol/L.
(4)计算平衡时混合气体的平均相对分子质量(结果保留整数).
| C(mol/L) 时间(s) | 0 | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 |
| C(N2O4) | 0.20 | a | 0.10 | c | d | e |
| C(NO2) | 0.00 | 0.12 | b | 0.22 | 0.22 | 0.22 |
(1)该反应的化学方程式为
(2)表中b
(3)20s时,N2O4的浓度c=
(4)计算平衡时混合气体的平均相对分子质量(结果保留整数).
考点:化学平衡建立的过程
专题:化学平衡专题
分析:(1)依据反应条件分析判断,四氧化二氮反应生成二氧化氮;
(2)结合化学平衡的三段式列式计算分析比较;
(3)化学平衡的三段式列式计算N2O4的浓度;
(4)依据80°C平衡状态下结合三段式列式计算平衡物质的量,结合混合气体平均摩尔质量=
.
(2)结合化学平衡的三段式列式计算分析比较;
(3)化学平衡的三段式列式计算N2O4的浓度;
(4)依据80°C平衡状态下结合三段式列式计算平衡物质的量,结合混合气体平均摩尔质量=
| m |
| n |
解答:
解:(1)将0.4mol的四氧化二氮气体充入2L已抽空的固定容积的密闭容器中,反应的化学方程式为:N2O4?2NO2,
故答案为:N2O4?2NO2;
(2)隔一段时间对该容器内的物质进行分析,得到如下数据:反应进行至100s后将反应混合物的温度降低,发现气体的颜色变浅,说明反应逆向进行,逆向是放热反应,正向是吸热反应;依据化学平衡三段式列式计算分析判断;进行到40S和进行到60S时;
N2O4?2NO2
起始量(mol) 0.4 0
变化量(mol) 0.2 0.4
40S末(mol) 0.2 0.4
得到b=0.2mol/L;
进行到60S和进行到60S时;
N2O4?2NO2
起始量(mol) 0.4 0
变化量(mol) 0.22 0.44
60S末(mol) 0.18 0.44
c=0.18 mol/L
计算比较得到b>c;
故答案为:>;
(3)进行到20S;
N2O4?2NO2
起始量(mol) 0.4 0
变化量(mol) 0.12 0.24
20S末(mol) 0.28 0.24
20s时,N2O4的浓度=
=0.14mol/L,
故答案为:0.14;
(4)60°C反应达到平衡状态和80°C是相同的平衡状态,依据(2)计算得到,平衡浓度c(NO2)=0.22mol/L,c(N2O4)=0.09mol/L;气体物质的量n(NO2)=0.44mol,n(N2O4)=0.18mol;
平衡时混合气体的平均相对分子质量=
=59g/mol,
答:混合气体的平均相对分子质量59;
故答案为:N2O4?2NO2;
(2)隔一段时间对该容器内的物质进行分析,得到如下数据:反应进行至100s后将反应混合物的温度降低,发现气体的颜色变浅,说明反应逆向进行,逆向是放热反应,正向是吸热反应;依据化学平衡三段式列式计算分析判断;进行到40S和进行到60S时;
N2O4?2NO2
起始量(mol) 0.4 0
变化量(mol) 0.2 0.4
40S末(mol) 0.2 0.4
得到b=0.2mol/L;
进行到60S和进行到60S时;
N2O4?2NO2
起始量(mol) 0.4 0
变化量(mol) 0.22 0.44
60S末(mol) 0.18 0.44
c=0.18 mol/L
计算比较得到b>c;
故答案为:>;
(3)进行到20S;
N2O4?2NO2
起始量(mol) 0.4 0
变化量(mol) 0.12 0.24
20S末(mol) 0.28 0.24
20s时,N2O4的浓度=
| 0.28mol |
| 2L |
故答案为:0.14;
(4)60°C反应达到平衡状态和80°C是相同的平衡状态,依据(2)计算得到,平衡浓度c(NO2)=0.22mol/L,c(N2O4)=0.09mol/L;气体物质的量n(NO2)=0.44mol,n(N2O4)=0.18mol;
平衡时混合气体的平均相对分子质量=
| 0.44mol×46g/mol+0.18mol×92g/mol |
| 0.44mol+0.18mol |
答:混合气体的平均相对分子质量59;
点评:本题考查了化学平衡的建立判断,平衡常数的计算应用,平衡移动原理的分析判断,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
用惰性电极实现电解,下列说法正确的是( )
| A、电解稀硫酸溶液,实质上是电解水,故溶液pH不变 |
| B、电解稀氢氧化钠溶液,要消耗OH-,故溶液pH减小 |
| C、电解硫酸钠溶液,在阴极上和阳极上析出产物的物质的量之比为2:1 |
| D、电解氯化铜溶液,在阴极上和阳极上析出产物的质量之比为71:64 |
用铂作电极电解某种溶液,通电一段时间后,加水即可恢复原状,由此可知溶液可能是( )
| A、稀盐酸 |
| B、KNO3溶液 |
| C、CuSO4溶液 |
| D、稀硫酸 |
700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)反应过程中测定的部分数据见下表(表中t2>t1):
下列说法正确的是( )
| 反应时间/min | n(CO)/mol | n(H2O)/mol |
| 0 | 1.20 | 0.60 |
| t1 | 0.80 | |
| t2 | 0.20 |
A、反应在t1 min内的平均速率为v(H2)=
| ||
| B、保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.60 mol CO和1.20 mol H2O,达到平衡时n(CO2)=0.30 mol | ||
| C、保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.20 mol H2O,与原平衡相比,达到新平衡时CO转化率增大,H2O的体积分数增大 | ||
| D、温度升高至800℃,上述反应平衡常数为0.64,则正反应为吸热反应 |
一定量的液态化合物A在体积固定密闭容器中,在一定条件下与67.2mL X2(已转化为标准状况下)恰好完全反应A(液)+3X2(气)=B(气)+nC(气),冷却后在标准状况下,测得混合气体压强减小,则n值为( )
| A、1 | B、2 | C、3 | D、4 |
X、Y、Z三种元素的原子序数相连,元素X易获得电子成为稳定的离子,元素Z易失去电子成为稳定的离子.下列说法中,不正确的是( )
| A、Y原子中电子数较X原子多一个,但比Z原子少一个 |
| B、Y单质和Z、X的单质均可以反应 |
| C、元素Z为活泼的金属,其单质跟水反应放出氢气,生成物的水溶液显碱性 |
| D、X原子与氢反应能形成HX |
用惰性电极电解100mL CuSO4溶液一段时间后,可以通过添加0.1mol Cu(OH)2将溶液的量与浓度完全复原,则电解时电路中通过的电子为 ( )
| A、0.1mol |
| B、0.2mol |
| C、0.4mol |
| D、0.8mol 1 |
下列方法可用来鉴别氯化铁溶液和氢氧化铁胶体的是( )
| A、过滤 |
| B、观察是否透明 |
| C、比较导电性 |
| D、观察是否有丁达尔现象 |
用电解水的方法分析水的组成时,需要加入一些电解质以增强水的导电性,不宜加入的物质是( )
| A、Na2SO4 |
| B、NaNO3 |
| C、KOH |
| D、Cu SO4 |