题目内容

(一)含氮废水进入水体而对环境造成的污染越来越严重,某课外兴趣小组用铝将NO3-还原为N2,从而消除污染.
(1)配平下列有关反应的离子方程式:NO3-+Al+H2O→N2↑+Al(OH)3+OH-
(2)上述反应中,每生成2mol N2,将有
 
mol电子发生转移.
(3)有人认为金属镁比铝能更快消除氮的污染,其反应原理和金属铝相同.试写出镁和含氮废水反应的离子方式:
 

(二)PH小于
 
的雨水称为酸雨,大气中SO2含量过高会导致形成酸雨而危害植物和建筑物.工厂排放的SO2尾气用饱和Na2SO3溶液吸收可得到重要化工原料NaHSO3,反应的化学方程式为
 

(5)SO2是空气质量报告的指标之一,可用SO2还原KIO3生成I2的反应测定空气中SO2含量.写出上述反应的离子反应方程式
 

(三)某铁矿石样品除含SiO2外,主要成份为铁的氧化物.某化学兴趣小组对该铁矿石进行实验探究.
某学生将适量稀硝酸加入少许样品中,加热溶解;取少许溶液,滴加KSCN溶液后出现红色.由此得出该铁矿石中铁元素价态为+3的结论.你认为此结论
 
(填“合理”或“不合理”),其理由是
 
考点:氧化还原反应,二氧化硫的化学性质,铁的氧化物和氢氧化物
专题:氧化还原反应专题,元素及其化合物
分析:(一)(1)反应中,N元素化合价由NO3-中+5价降低为N2中0价,共降低10价,Al元素化合价由0价升高为Al(OH)3中+3价,共升高3价,化合价升降最小公倍数为30,故N2系数为3,Al系数为10,再结合元素守恒与电荷守恒配平其它物质的系数;
(2)由反应中元素化合价变化计算转移电子物质的量;
(3)根据Al与硝酸根的反应可知,Mg与硝酸根反应生成氮气、氢氧化镁、氢氧根离子;
(二)(4)正常雨水的pH约为,5.6,酸雨的pH小于5.6,SO2尾气用饱和Na2SO3溶液吸收可得到重要化工原料NaHSO3,由反应物、生成物书写化学反应方程式;
(5)SO2还原KIO3生成I2,为氧化还原反应,还生成硫酸根离子;
(三)(6)稀硝酸具有强氧化性,不能利用硝酸溶解.
解答: 解:(1)反应中,N元素化合价由NO3-中+5价降低为N2中0价,共降低10价,Al元素化合价由0价升高为Al(OH)3中+3价,共升高3价,化合价升降最小公倍数为30,故N2系数为3,Al系数为10,再结合元素守恒与电荷守恒配平其它物质的系数,配平后方程式为:6NO3-+10Al+18H2O=3N2↑+10Al(OH)3↓+6OH-
故答案为:6;10;18;3;10;6;
(2)每生成2mol N2,转移电子为2mol×2×(5-0)=20mol,故答案为:20;
(3)根据Al与硝酸根的反应可知,Mg与硝酸根反应生成氮气、氢氧化镁、氢氧根离子,反应离子方程式为2NO3-+5Mg+6H2O=N2↑+5Mg(OH)2↓+2OH-
故答案为:2NO3-+5Mg+6H2O=N2↑+5Mg(OH)2+2OH-
(二)(4)正常雨水的pH约为5.6,酸雨的pH小于5.6,SO2尾气用饱和Na2SO3溶液吸收可得到重要化工原料NaHSO3,化学反应方程式为SO2+Na2SO3+H2O=2NaHSO3
故答案为:5.6;SO2+Na2SO3+H2O=2NaHSO3;   
(5)SO2还原KIO3生成I2,为氧化还原反应,还生成硫酸根离子,离子反应为4H2O+5SO2+2IO3-=I2+5SO42-+8H+,故答案为:4H2O+5SO2+2IO3-=I2+5SO42-+8H+;(三)(6)稀硝酸具有强氧化性,不能利用硝酸溶解,能将样品中+2价铁元素氧化为+3价,则不合理,故答案为:不合理;稀HNO3具有强氧化性,能将样品中+2价铁元素氧化为+3价.
点评:本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握习题中的信息及反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应配平、转移电子及离子反应的考查,综合性较强,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
工业制硫酸时,利用催化氧化反应将SO2转化为SO3是一个关键步骤.
(1)某温度下,2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-197kJ/mol.开始时在10L的密闭容器中加入4.0mol SO2(g)和10.0mol O2(g),当反应达到平衡时共放出197kJ的热量,该温度下的平衡常数K=
 
,升高温度K将
 
(填“增大、减小或不变”).
(2)一定条件下,向一带活塞的密闭容器中充入2mol SO2和1mol O2,发生下列反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),达到平衡后,改变下述条件,SO2、O2、SO3的平衡浓度都比原来增大的是
 
(填字母).
A.恒温恒容,充入2mol SO3    B.恒温恒容,充入2mol N2
C.恒温恒压,充入1mol SO3    D.升高温度
(3)在一密闭容器中进行下列反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),化学兴趣小组的同学探究了其他条件不变时,改变某一条件时对上述反应的影响,并根据实验数据作出了下列关系图.下列判断中正确的是
 
(填字母).

A.图Ⅰ研究的是不同催化剂对反应的影响,且乙使用的催化剂效率较高
B.图Ⅱ研究的是压强对反应的影响,且甲的压强较高
C.图Ⅱ研究的是温度对反应的影响,且乙的温度较低
D.图Ⅲ研究的是不同催化剂对反应的影响,且甲使用的催化剂效率较高
(4)某实验小组设想下图所示装置用电化学原理生产硫酸,写出通入SO2的电极的电极反应式:
 


(5)焙烧产生的SO2可用于制硫酸.已知25℃、101kPa时:
SO2(g)+O2(g)═2SO3(g)△H1=-197kJ/mol;
H2O(g)=H2O(l)△H2=-44kJ/mol;
2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)=2H2SO4(l)H3=-545kJ/mol.
写出SO3(g)与H2O(l)反应的热化学方程式是
 

(6)由硫酸可制得硫酸盐.在一定温度下,向K2SO4溶液中滴加Na2CO3溶液和BaCl2溶液,当两种沉淀共存时,SO42-和CO32-的浓度之比
 
.[已知该温度时,Ksp(BaSO4)=1.3×10-10,Ksp(BaCO3)=5.2×10-9].
(1)良好的生态环境可以提升生活质量.
①空气污染指数API表明了空气的质量.空气污染指数主要是根据空气中
 
、NO2、CO和可吸入颗粒物等污染物的浓度计算出来的数值.
②下列物质可用作混凝剂是
 
(填字母).
a.ClO2   b.FeCl3  c.Ca(ClO)2
③氮氧化物可用氨气处理.已知,氨气与二氧化氮在一定条件下反应可生成对空气无污染的物质,则该反应的化学方程式为
 

(2)均衡的膳食结构可以保障身体健康.
①下列维生素中,能防治夜盲症的是
 
,能预防佝偻病的是
 
,能防治坏血病的是
 
(填字母)
a.维生素A  b.维生素C   c.维生素D
②葡萄糖在人体内被氧化,最终生成
 
 
,同时释放出能量.
(3)材料的不断发展可以促进社会进步.
①下列属于复合材料的是
 
(填字母).
a.石灰石    b.普通玻璃     c.钢筋混凝土
②ABS塑料可用于制造电视机、洗衣机的外壳,ABS塑料属于
 
(填字母).
a.有机高分子材料     b.无机非金属材料    c.金属材料
③制造下列物质时,不需要石灰石的是
 
(填字母)
a.生石灰 b.水泥 c.光导纤维
④黄铜的主要组成元素是铜和
 
(填元素名称).铁器件在潮湿的空气中会发生
 
腐蚀(填“化学”或“电化学”),为防止铁质地下管道的腐蚀可在其表面附着
 
(填“锌块”或“石墨”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网