题目内容

【题目】在一定温度下,1 mol CO和2 mol H2O通入一个密闭容器中:CO(g)+H2O (g)CO2(g)+H2(g),一定时间后达到平衡,此时,CO的含量为p%,若维持温度不变,改变起始加入物质的物质的量,平衡时CO的含量仍为p%的是( )

A.1 mol CO2、2 mol H2B.0.2 mol CO2、0.2 mol H2、0.8 mol CO、1.8 mol H2O

C.1 mol CO2、1 mol H2OD.1 mol CO2、 1 mol H2、 2 mol H2O

【答案】B

【解析】

维持温度不变,改变起始加入物质的物质的量,平衡时CO的含量仍为p%,说明二者互为等效平衡,该反应为气体等体积反应,“一边倒”后,需满足n(CO):n(H2O)=1:2即可。

A、1 mol CO2、2 mol H2转化到左边,得到n(CO)=1mol、n(H2O)=1mol、n(H2)=1mol,与原平衡不等效,故A不符合;

B、0.2 mol CO2、0.2 mol H2、0.8 mol CO、1.8 mol H2O转化到左边,得到n(CO)=1mol、n(H2O)=2mol,与原平衡完全等效,故B符合;

C、CO2与H2O充入后不能发生CO(g)+H2O (g)CO2(g)+H2(g),故C不符合;

D、1 mol CO2、 1 mol H2、 2 mol H2O转化到左边,得到n(CO)=1mol、n(H2O)=3mol,与原平衡不等效,故D不符合;

答案选B。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网