题目内容
(1)将6mol H2和3mol CO充入容积为0.5L的密闭容器中,进行如下反应:2H2(气)+CO(气)
CH3OH(气),6s体系达平衡,此容器压强为开始时的0.6倍.试求:①v(H2)=
(2)在50mL HNO3和HCl的混合溶液中,加入足量的AgNO3溶液,将生成的沉淀过滤、洗涤、干燥,称得其质量为2.87g;将滤液稀释至500mL,测得溶液的pH为1.
①求原溶液中硝酸和盐酸的物质的量浓度分别是多少?
②中和原混合酸溶液,需要pH为13的Ba(OH)2溶液的体积为多少mL?
1.2mol?L-1?S-1
1.2mol?L-1?S-1
②CO的转化率=60%
60%
(2)在50mL HNO3和HCl的混合溶液中,加入足量的AgNO3溶液,将生成的沉淀过滤、洗涤、干燥,称得其质量为2.87g;将滤液稀释至500mL,测得溶液的pH为1.
①求原溶液中硝酸和盐酸的物质的量浓度分别是多少?
②中和原混合酸溶液,需要pH为13的Ba(OH)2溶液的体积为多少mL?
分析:(1)根据压强之比等于物质的量之比,结合方程式利用三段式法计算相关物理量;
(2)根据反应的相关方程式计算,反应的方程式有:HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3,H++OH-=H2O.
(2)根据反应的相关方程式计算,反应的方程式有:HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3,H++OH-=H2O.
解答:解:(1)设平衡时转化的CO的物质的量为n,则
2H2(气)+CO(气)
CH3OH(气)
起始:6mol 3mol 0
转化:2n n n
平衡:(6mol-2n) (3mol-n) n
反应后气体的总物质的量为(6mol-2n)+(3mol-n)+n=9mol-2n
压强之比等于物质的量之比,
则
=0.6,n=1.8mol,则
①v(H2)=
=1.2mol?L-1?s-1,
故答案为:1.2mol?L-1?s-1;
②CO的转化率为
×100%=60%,
故答案为:60%;
(2)①设生成2.87g AgCl沉淀需要的物质的量为x,
HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3
1mol 143.5g
x 2.87g
x=0.02mol
所以c(HCl)=0.02mol÷0.05L=0.4mol/L,
溶液pH=1,则c(H+)=0.1mol/L,
原溶液中含有H+的物质的量为:n(H+)=0.5L×0.1mol/L=0.05mol,
n(HNO3)=0.05mol-0.02mol=0.03mol,
c(HNO3)=
=0.6mol/L,
答:原溶液中硝酸和盐酸的物质的量浓度分别是0.6mol/L、0.4mol/L;
②反应后溶液中n(H+)=0.05mol
pH为13的Ba(OH)2溶液中,c(OH-)=0.1mol/L,
设反应消耗的OH-的物质的量为y
H++OH-=H2O
1mol 1mol
0.05mol y
y=0.05mol,
则Ba(OH)2溶液的体积为
=0.5L=500ml,
答:需要pH为13的Ba(OH)2溶液的体积为500ml.
2H2(气)+CO(气)
起始:6mol 3mol 0
转化:2n n n
平衡:(6mol-2n) (3mol-n) n
反应后气体的总物质的量为(6mol-2n)+(3mol-n)+n=9mol-2n
压强之比等于物质的量之比,
则
| 9mol-2n |
| 9mol |
①v(H2)=
| ||
| 6s |
故答案为:1.2mol?L-1?s-1;
②CO的转化率为
| 1.8mol |
| 3mol |
故答案为:60%;
(2)①设生成2.87g AgCl沉淀需要的物质的量为x,
HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3
1mol 143.5g
x 2.87g
x=0.02mol
所以c(HCl)=0.02mol÷0.05L=0.4mol/L,
溶液pH=1,则c(H+)=0.1mol/L,
原溶液中含有H+的物质的量为:n(H+)=0.5L×0.1mol/L=0.05mol,
n(HNO3)=0.05mol-0.02mol=0.03mol,
c(HNO3)=
| 0.03mol |
| 0.05L |
答:原溶液中硝酸和盐酸的物质的量浓度分别是0.6mol/L、0.4mol/L;
②反应后溶液中n(H+)=0.05mol
pH为13的Ba(OH)2溶液中,c(OH-)=0.1mol/L,
设反应消耗的OH-的物质的量为y
H++OH-=H2O
1mol 1mol
0.05mol y
y=0.05mol,
则Ba(OH)2溶液的体积为
| 0.05mol |
| 0.1mol/L |
答:需要pH为13的Ba(OH)2溶液的体积为500ml.
点评:本题考查化学平衡以及方程式的计算,题目难度中等,注意物质的量应用于化学方程式的计算.
练习册系列答案
相关题目