题目内容
9.| A. | a点:c(H+)+c(HC2O4-)+2c(H2C2O4)=c(OH-) | |
| B. | b点:c(Cl-)>c(H2C2O4)+c(HC2O4-)+c(C2O42-) | |
| C. | c点:c(Na+)=c(HC2O4-)+c(C2O42-)+c(Cl-) | |
| D. | d点:c(OH-)+c(Cl-)>c(H+)+2c(H2C2O4) |
分析 常温下,向pH=8.4的Na2C2O4溶液中滴加0.1mol/L的HCl溶液,发生的反应为H++C2O42-═HC2O4-,HC2O4-+H+═H2C2O4,根据图象分析,结合溶液中的守恒思想,据此分析判断.
解答 解:常温下,向pH=8.4的Na2C2O4溶液中滴加0.1mol/L的HCl溶液,发生的反应为H++C2O42-═HC2O4-,HC2O4-+H+═H2C2O4,
A.a点时,溶液中pH=8.4,由Na2C2O4溶液的pH为8.4,表明a点溶液为滴定起点,溶液中只存在Na2C2O4,根据质子守恒,c(H+)+c(HC2O4-)+2c(H2C2O4)=c(OH-),故A正确;
B.b点为滴定过程中的一点,此时8.4>pH>7,产生了一部分HC2O4-,无法确定具体的加入HCl的量,则物料关系无法确定,故B错误;
C.c点溶液中,pH=pOH=7,溶液为中性,根据电荷守恒,c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HC2O4-)+2c(C2O42-)+c(Cl-),由于中性时c(H+)=c(OH-),则c(Na+)=c(HC2O4-)+2c(C2O42-)+c(Cl-),故C错误;
D.d点时,此时溶液为酸性,表明溶液中存在H2C2O4,根据电荷守恒,c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HC2O4-)+2c(C2O42-)+c(Cl-),根据物料守恒,c(Na+)=2c(HC2O4-)+2c(C2O42-)+2c(H2C2O4),综合考虑则有c(OH-)+c(Cl-)=c(H+)+2c(H2C2O4)+c(HC2O4-),则c(OH-)+c(Cl-)>c(H+)+2c(H2C2O4),故D正确.
故选AD.
点评 本题考查酸碱滴定原理,注意结合图象分析,明确溶液中的守恒关系,牢牢把握守恒思想是解题的关键,题目难度不大.
| A. | 碳与氧气 | B. | 氢氧化钠溶液与二氧化碳 | ||
| C. | 钠与氧气 | D. | 氢气与氯气 |
| A. | 加入浓盐酸 | B. | 加入一定量CuSO4固体 | ||
| C. | 加入适量的水 | D. | 降低温度 |
| A. | 用图制备Fe(OH)2 | B. | 用图制备少量Cl2 | ||
| C. | 用图制备并收集O2 | D. | 用图比较S、C、Si的非金属性强弱 |
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ•mol-1
若某反应的平衡常数表达式为:K=$\frac{c({N}_{2})•{c}^{2}(C{O}_{2})}{c(NO)•{c}^{2}(CO)}$,请写出此反应的热化学方程式2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5 kJ•mol-1.
(2)N2O5在一定条件下可发生分解:2N2O5(g)?4NO2(g)+O2(g).△H>0.某温度下测得恒容密闭容器中N2O5浓度随时间的变化如表:
| t/min | 0.00 | 1.00 | 2.00 | 3.00 | 4.00 | 5.00 |
| c(N2O5)/(mo•L-1) | 1.00 | 0.71 | 0.50 | 0.35 | 0.25 | 0.17 |
①该温度下反应的平衡常数Kp=$\frac{(1.3{P}_{0})^{4}×(0.325{P}_{0})}{(0.35{p}_{0})^{2}}$(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量的分数,请列出用P0表示平衡常数表达式,不用计算).
②一定温度下,在恒容密闭容器中充入一定量N2O5进行该反应,能判断反应已达到化学平衡状态的是a.
a.容器中压强不再变化 b.NO2和O2的体积比保持不变
c.2v正(NO2)=v逆(N2O5) d.混合气体的密度保持不变
(3)从N2O5可通过电解或臭氧氧化N2O4的方法制备.电解装置如图所示(隔膜用于阻止水分子通过),其阳极反应式为N2O4+2NO3--2e-=2N2O5.
| A. | CO2 和 H2O | B. | CO 和 CH3OH | C. | CH3OH 和 H2 | D. | H2 和 CO2 |
| A. | 电流表指针不会发生偏转 | B. | 除去锌镀层的铁片为负极 | ||
| C. | 负极的电极反应式:Fe-2e→Fe2+ | D. | 锌镀层反应完毕后电流计指针归零 |
| A. | Al(OH)3是难溶于水的白色沉淀 | B. | Al(OH)3不能溶于氢氧化钠 | ||
| C. | Al(OH)3能溶于盐酸 | D. | Al(OH)3属于两性氢氧化物 |