题目内容
取100mL Na2CO3 和Na2SO4的混合溶液,加过量BaCl2溶液后得到16.84g 白色沉淀,沉淀用过量稀HNO3 处理质量减少到6.99g,并有气体放出.试计算:
(1)原混合溶液中Na2SO4 的物质的量浓度;
(2)产生的气体在标准状况下的体积. .
(1)原混合溶液中Na2SO4 的物质的量浓度;
(2)产生的气体在标准状况下的体积.
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:混合溶液加入过量的氯化钡溶液,发生反应:BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl、BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl,得到16.84g 白色沉淀为BaSO4、BaCO3,沉淀用过量稀HNO3处理,发生反应:BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+CO2↑+H2O,最终6.99g沉淀为BaSO4,
(1)根据n=
计算BaSO4的物质的量,而n(Na2SO4)=n(BaSO4),再根据c=
计算;
(2)计算BaCO3的物质的量,而n(CO2 )=n(BaCO3),再根据V=nVm计算.
(1)根据n=
| m |
| M |
| n |
| V |
(2)计算BaCO3的物质的量,而n(CO2 )=n(BaCO3),再根据V=nVm计算.
解答:
解:混合溶液加入过量的氯化钡溶液,发生反应:BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl、BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl,得到16.84g 白色沉淀为BaSO4、BaCO3,沉淀用过量稀HNO3处理,发生反应:BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+CO2↑+H2O,最终6.99g沉淀为BaSO4,
(1)n(Na2SO4)=n(BaSO4)=
=0.03mol,所以c(Na2SO4)=
=0.3mol/L,故答案为:0.3mol/L;
(2)n(CO2 )=n(BaCO3)=
=0.05mol,所以V(CO2 )=0.05mol×22.4L/mol=1.12L,故答案为:1.12L.
(1)n(Na2SO4)=n(BaSO4)=
| 6.99g |
| 233g/mol |
| 0.03mol |
| 0.1L |
(2)n(CO2 )=n(BaCO3)=
| 16.84g-6.99g |
| 197g/mol |
点评:本题考查混合物计算,比较基础,清楚发生的反应是解题关键,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目
可逆反应在一定条件下达到化学平衡状态的标志是( )
| A、反应停止了 |
| B、正反应与逆反应的速率都为零 |
| C、反应物和生成物的浓度相等 |
| D、正反应与逆反应的速率相等且大于0 |
在一定温度下的定容密闭容器中,下列情况表明反应A(g)+2B(g)?C(g)+D(g) 已达到反应限度的是( )
| A、混合气体的密度保持不变 |
| B、有1mol C生成的同时有1mol D生成 |
| C、混合气体的总物质的量保持不变 |
| D、有1mol A生成的同时有1mol C消耗 |
可逆反应2NO2(g)?N2O4(g)(正反应为放热反应)达到平衡后,升高温度,混合气体的颜色( )
| A、变深 | B、变浅 |
| C、不变 | D、无法判断 |