题目内容
11.现有标准状况下的氮气2.8g,其体积为2.24L,含有氮分子的数目为6.02×1022.分析 根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算.
解答 解:n=$\frac{2.8g}{28g/mol}$=0.1mol,V=0.1mol×22.4L/mol=2.24L,N=0.1mol×6.02×1023/mol=6.02×1022,
故答案为:2.24;6.02×1022
点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握体积、质量与物质的量的关系、物质构成为解答该题的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
2.下列离子方程式正确的是( )
| A. | Fe(OH)3溶于氢碘酸:Fe(OH)3+3H+═Fe3++3H2O | |
| B. | 次氯酸钠溶液中通入二氧化硫气体:2ClO-+SO2+H2O═2HClO+SO32- | |
| C. | 次氯酸钙溶液中通入过量的二氧化碳:Ca2++2ClO-+H2O+CO2═CaCO3↓+2HClO | |
| D. | 少量NaHSO4与过量Ba(OH)2溶液反应:H++SO42-+Ba2++OH-═BaSO4↓+H2O |
19.下列说法不正确的是( )
| A. | 1 mol氧气的质量为32 g | |
| B. | 常温常压下,1 mol CO2气体体积约为22.4 L | |
| C. | CO2的摩尔质量为44 g•mol-1 | |
| D. | 1 L 2 mol•L-1的BaCl2溶液中含Cl-的个数为2.408×1024 |
6.下列说法中正确的是( )
| A. | 烧菜用过的铁锅,经放置因发生氧化还原反应常出现红棕色斑迹 | |
| B. | 用过滤的方法除去NaCl溶液中含有的少量的MgSO4 | |
| C. | 蒸馏时温度计时用来测定蒸馏烧瓶中液体的温度 | |
| D. | 用加热、蒸发的方法可以除去NaCl中CaCl2、MgCl2等杂质 |
16.对危险化学品要在包装标签上印有警示性标志.下列药品包装图标正确的是( )
| A. | 氢氧化钠 | B. | 红磷 | C. | 硫酸 | D. | 铝合金 |
3.下列叙述中,正确的是( )
| A. | 硫酸的摩尔质量是98g | B. | 1mol N2的质量为28g/mol | ||
| C. | 摩尔是物质的量的单位 | D. | 1mol氧的质量等于16g |
20.将2.4g Fe、Mg合金投入到一定量的稀硝酸中,金属与硝酸恰好完全反应,共收集到标准状况下的气体VL(硝酸被还原成NO),若向反应后的溶液中加入足量的NaOH溶液,待金属元素全部沉淀后,再将沉淀过滤、洗涤、灼烧后称量,质量为3.6g.则收集到的气体体积V的值不可能为( )
| A. | 1.02 | B. | 1.68 | C. | 1.00 | D. | 0.986 |
1.下列说法不正确的是( )
| A. | 化学反应除了生成新物质外,还伴随着能量的变化 | |
| B. | 反应条件是加热的反应不一定是吸热反应 | |
| C. | 放热反应的反应热总是大于吸热反应的反应热 | |
| D. | 化学反应放热还是吸热,取决于生成物具有的总能量和反应物具有的总能量 |