题目内容
运用化学反应原理研究氮、氧等单质及其化合物的反应有重要意义.(1)发射卫星时可用肼(N2H4)作燃料,其方程式为:
N2H4+O2=N2+2H2O,若将此反应设计成如右图所示的原电池装置,请回答:
①负极反应式为: ;
②工作一段时间后正极附近溶液的pH变化为 (填“增大”“减小”或“不变”);
③若用该电池电解以石墨为电极的100mL氯化铜溶液,一段时间后,两极均收集到2.24L气体(已换算成标准状况下的体积),则原溶液中Cu2+的物质的量浓度为 .
(2)在25℃时,向浓度均为0.1mol?L-1的MgCl2和CuCl2 混合溶液中逐滴加入氨水,首先生成 沉淀(填化学式),生成该沉淀的离子方程式为 .(已知25℃Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20).
(3)在25℃时,将a mol?L-1的氨水与0.01mol?L-1的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中c(NH4+)=c(Cl-),则溶液显 性(填“酸”“碱”或“中”),用含a的代数式表示NH3?H2O的电离常数kb= .
【答案】分析:(1)①、负极失电子发生氧化反应,依据元素化合价变化分析结合电解质溶液是碱性书写负极电极反应;
②、依据正极电极反应产物分析判断溶液PH变化;
③、依据电解过程中电极反应和电子守恒计算得到;
(2)依据氢氧化铜和氢氧化镁溶度积比较,组成相似,溶度积常数越小越易析出沉淀;依据沉淀生成写出离子方程式;
(3)依据电解质溶液电荷守恒分析判断溶液酸碱性;依据一水合氨电离常数不随浓度变化结合离子浓度计算电离常数;
解答:解:(1)①N2H4+O2=N2+2H2O反应设计原电池,图中电解质溶液是碱性溶液,氮元素化合价-2变化为0价,失电子发生氧化反应,
电极反应为:N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O;
故答案为:N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O;
②原电池负极电极反应为N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O,正极电极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH-,工作一段时间后正极附近溶液的pH变化增大;
故答案为:增大;
③若用该电池电解以石墨为电极的100mL氯化铜溶液,一段时间后,两极均收集到2.24L气体物质的量为0.1mol,电极反应为:阳极2Cl--2e-=Cl2↑,若生成0.1mol氯气转移电子0.2mol,阴极电极反应,Cu2++2e-=Cu,2H++2e-=H2↑,生成0.1mol氢气转移电子0.2mol,分析判断可知阳极除生成氯气外,还有氧气生成,电极反应4OH--4e-=2H2O+O2↑,电解过程是先电极氯化铜,再电解水,依据生成氢气为0.1mol,计算得到氧气0.05mol,生成氯气0.05mol,所以阴极得到电子的铜离子物质的量为0.05mol,原溶液中铜离子浓度=
=0.5mol/L
故答案为:0.5 mol?L-1;
(2)已知25℃Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20,Mg(OH)2Cu(OH)2组成相似,溶度积常数越小,越易析出沉淀,在25℃时,向浓度均为0.1mol?L-1的MgCl2和CuCl2 混合溶液中逐滴加入氨水,首先生成氢氧化铜沉淀,反应的离子方程式为:Cu2++2NH3?H20=Cu(OH)2↓+2NH4+;
故答案为:Cu(OH)2;Cu2++2NH3?H20=Cu(OH)2↓+2NH4+;
(3)在25℃时,将a mol?L-1的氨水与0.01mol?L-1的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中c(NH4+)=c(Cl-),依据电解质溶液电荷守恒c(NH4+)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl-),得到c(H+)=c(OH-),溶液呈中性;溶液中c(OH-)=10-7mol/L,c(NH4+)=c(Cl-)=
×0.01mol?L-1=0.005mol?L-1,故混合后溶液中c(NH3.H2O)=
×amol?L-1-0.005mol?L-1=(0.5a-0.005)mol/L,NH3?H2O的电离常数=
=
=
故答案为:中,
;
点评:本题考查了原电池、电解池原理的分析应用,电极反应,电极计算应用,沉淀溶解平衡的分析判断.弱电解质的电离平衡常数计算应用,题目难度较大.
②、依据正极电极反应产物分析判断溶液PH变化;
③、依据电解过程中电极反应和电子守恒计算得到;
(2)依据氢氧化铜和氢氧化镁溶度积比较,组成相似,溶度积常数越小越易析出沉淀;依据沉淀生成写出离子方程式;
(3)依据电解质溶液电荷守恒分析判断溶液酸碱性;依据一水合氨电离常数不随浓度变化结合离子浓度计算电离常数;
解答:解:(1)①N2H4+O2=N2+2H2O反应设计原电池,图中电解质溶液是碱性溶液,氮元素化合价-2变化为0价,失电子发生氧化反应,
电极反应为:N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O;
故答案为:N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O;
②原电池负极电极反应为N2H4+4OH--4e-=N2+4H2O,正极电极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH-,工作一段时间后正极附近溶液的pH变化增大;
故答案为:增大;
③若用该电池电解以石墨为电极的100mL氯化铜溶液,一段时间后,两极均收集到2.24L气体物质的量为0.1mol,电极反应为:阳极2Cl--2e-=Cl2↑,若生成0.1mol氯气转移电子0.2mol,阴极电极反应,Cu2++2e-=Cu,2H++2e-=H2↑,生成0.1mol氢气转移电子0.2mol,分析判断可知阳极除生成氯气外,还有氧气生成,电极反应4OH--4e-=2H2O+O2↑,电解过程是先电极氯化铜,再电解水,依据生成氢气为0.1mol,计算得到氧气0.05mol,生成氯气0.05mol,所以阴极得到电子的铜离子物质的量为0.05mol,原溶液中铜离子浓度=
故答案为:0.5 mol?L-1;
(2)已知25℃Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20,Mg(OH)2Cu(OH)2组成相似,溶度积常数越小,越易析出沉淀,在25℃时,向浓度均为0.1mol?L-1的MgCl2和CuCl2 混合溶液中逐滴加入氨水,首先生成氢氧化铜沉淀,反应的离子方程式为:Cu2++2NH3?H20=Cu(OH)2↓+2NH4+;
故答案为:Cu(OH)2;Cu2++2NH3?H20=Cu(OH)2↓+2NH4+;
(3)在25℃时,将a mol?L-1的氨水与0.01mol?L-1的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中c(NH4+)=c(Cl-),依据电解质溶液电荷守恒c(NH4+)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl-),得到c(H+)=c(OH-),溶液呈中性;溶液中c(OH-)=10-7mol/L,c(NH4+)=c(Cl-)=
故答案为:中,
点评:本题考查了原电池、电解池原理的分析应用,电极反应,电极计算应用,沉淀溶解平衡的分析判断.弱电解质的电离平衡常数计算应用,题目难度较大.
练习册系列答案
相关题目