题目内容

3.X、Y、Z三种短周期元素,两两之间能组成5种化合物A、B、C、D、E;化合物F由X、Y、Z三种元素组成.已知:化合物A、B、C中原子个数比都为1﹕1;B为淡黄色固体,C、E常温下均为无色液体;A是化学式为XZ的离子化合物,A与E反应生成F和一种气体;D是化学式为X2Y的离子化合物,D的阴、阳离子具有相同的电子层结构且与E分子所含电子数相等.请回答下列问题:
(1)A的化学式为NaH;F的电子式为
(2)B、C含有相同的化学键,该化学键是非极性共价键.
(3)请写出化合物B与E反应的离子方程式2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑.
(4)镁能在二氧化碳中燃烧生成氧化镁和碳,由元素X形成的单质也能在二氧化碳中燃烧,产生一种白色固体、一种黑色固体和一种有毒的无色气体,黑色固体和有毒气体的物质的量之比为1﹕1,将这种白色固体溶于水,没有气体产生,在所得溶液中加入足量稀盐酸又产生一种无色无味的气体,则X在二氧化碳中燃烧的化学方程式为6Na+5CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$3Na2CO3+C+CO,该白色固体溶于水后所得溶液中离子浓度由大到水的顺序为c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+),在该溶液中滴入几滴酚酞,溶液变红,溶液变红原因是CO32-+H2OHCO3-+OH-(用离子方程式表示).

分析 X、Y、Z三种短周期元素,两两之间能组成5种化合物A、B、C、D、E,化合物A、B、C中原子个数比都为1:1,其中B为淡黄色固体,可推测B为Na2O2,C、E常温下均为无色液体,C、E常温为液体,推测为H2O2和H2O,则C为H2O2,E为H2O,三种元素为Na、H、O;A的化学式为XZ,是离子化合物,可知A为NaH,则X为Na,Y为O,Z为H,三种元素可组成化合物F为NaOH,NaH与水反应生成NaOH与氢气;D是化学式为X2Y的离子化合物,D的阴、阳离子具有相同的电子层结构且与E分子所含电子数相等,则D为Na2O,据此解答.

解答 解:X、Y、Z三种短周期元素,两两之间能组成5种化合物A、B、C、D、E,化合物A、B、C中原子个数比都为1:1,其中B为淡黄色固体,可推测B为Na2O2,C、E常温下均为无色液体,C、E常温为液体,推测为H2O2和H2O,则C为H2O2,E为H2O,三种元素为Na、H、O;A的化学式为XZ,是离子化合物,可知A为NaH,则X为Na,Y为O,Z为H,三种元素可组成化合物F为NaOH,NaH与水反应生成NaOH与氢气;D是化学式为X2Y的离子化合物,D的阴、阳离子具有相同的电子层结构且与E分子所含电子数相等,则D为Na2O.
(1)A的化学式为NaH,F的化学式为NaOH,属于离子化合物,电子式为:
故答案为:NaH;
(2)B为Na2O2、C为H2O2,均含有非极性共价键,故答案为:非极性共价键;
(3)B为Na2O2、E为H2O,二者反应生成氢氧化钠与氧气,反应离子方程式为:2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑,
故答案为:2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑;
(4)镁能在二氧化碳中燃烧生成氧化镁和碳,由元素Na形成的单质也能在二氧化碳中燃烧,产生一种白色固体、一种黑色固体和一种有毒的无色气体,黑色固体和有毒气体的物质的量之比为1﹕1,将这种白色固体溶于水,没有气体产生,在所得溶液中加入足量稀盐酸又产生一种无色无味的气体,反应生成碳酸钠、C、CO,则Na在二氧化碳中燃烧的化学方程式为:6Na+5CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$3Na2CO3+C+CO,该Na2CO3溶液中碳酸根离子水解,溶液呈碱性,氢氧根离子原因碳酸根与碳酸氢根水解、水的电离,故离子浓度由大到水的顺序为:c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+),在该溶液中滴入几滴酚酞,溶液变红,溶液变红原因是:CO32-+H2OHCO3-+OH-
故答案为:6Na+5CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$3Na2CO3+C+CO;c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+);CO32-+H2OHCO3-+OH-

点评 本题考查无机物推断,根据物质的颜色、状态、组成特点进行推断,需要学生熟练掌握元素化合物知识,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
2.在某温度下,工业合成氨反应N2+3H2 $?_{催化剂}^{高温、高压}$2NH3(正反应放热),把氮气和氢气以1:1的物质的量之比混匀后分成两等份,同时分别充入A体积和B体积两个装有催化剂的真空容器中(A、B两容器的容积固定),在保持相同温度的条件下,A、B两个容器的合成氨反应先后达到平衡状态.请回答:
(1)写出该反应的平衡常数表达式$\frac{[N{H}_{3}]^{2}}{[{N}_{2}]×[{H}_{2}]^{3}}$,KA等于KB(选填“大于”、“小于”或“等于”).
(2)欲增大该反应K值,可以采取的措施为B
A  升高温度     B  降低温度     C  增大N2、H2的浓度    D  使用高效的催化剂
(3)分析以下表中数据后,完成下列问题[M(平)表示平衡时混合物的平均相对分子质量]
容器A容器B
M(平)16.7
平衡时N2的转化率20%
达平衡时,容器A中N2的转化率为10%,容器B中M(平)为18.75,容器A(选填“A”或“B”)体积更大.
(4)常温下将氨气溶于水配成0.1mol/L的氨水100mL,此时溶液中$\frac{[{H}^{+}]}{[O{H}^{-}]}$=10-8,则溶液中NH3•H2O的电离程度用电离度表示为1%,水电离出的c(OH-)=10-11mol/L,再向溶液中加水稀释到1L,所得溶液中$\frac{[{H}^{+}]}{[O{H}^{-}]}$增大(填“增大、不变、减小或不确定”)
(5)已知三种酸的电离平衡常数如下表,浓度均为0.1mol/L的NaCN溶液、Na2CO3溶液、NaHCO3溶液和CH3COONa溶液的pH值分别为a、b、c、d,则a、b、c、d按从大到小的顺序排列为b>a>c>d,写出向NaCN溶液中通入少量CO2气体的离子方程式为CN-+CO2+H2O=HCN+HCO3-
化学式电离常数(298K)
氢氰酸K=4.5×10-10
碳酸K1=4.4×10-7
K2=4.7×10-11
醋酸K=1.75×10-5

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网