题目内容

20.在25℃时,某溶液中由水电离出的c(H+)=10-12mol•L-1.该溶液的pH可能为(  )
A.12B.7C.6D.4

分析 在25℃时,某溶液中由水电离出的c(H+=1.0×10-12 mol/L<10-7mol/L,说明该溶液中的溶质抑制水的电离,溶质能电离出氢离子、氢氧根离子就能抑制水电离,据此分析判断.

解答 解:25℃时Kw=c(OH-)×c(H+)=10-14,纯水中c(H+)=c(OH-)=1.0×10-7 mol/L,在25℃时,某溶液中由水电离出的c(H+=1.0×10-12 mol/L<10-7mol/L,说明该溶液中的溶质抑制水的电离,则溶质能电离出氢离子、氢氧根离子,该溶质可能是酸或碱,
若为酸溶液,溶液中氢氧根离子是水电离的,则溶液中氢离子浓度为:c(H+)=$\frac{1×1{0}^{-14}}{1×1{0}^{-12}}$=10-2mol•L-1,该溶液的pH=2;
若为碱溶液,溶液中氢离子是水的电离的,则溶液中的c(H+)=10-12mol•L-1,该溶液的pH=12,
故选A.

点评 本题考查了溶液pH的计算、水的电离及其影响,题目难度不大,明确酸碱盐对水的电离的影响为解答关键,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系,试题培养了学生的分析、理解能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网