题目内容

19.将3.84g铜粉与一定质量浓硝酸反应,当铜完全作用时,收集到气体2.24L(标准状况下),则所消耗酸的物质的量是(  )
A.0.11molB.0.22molC.0.16molD.0.1mol

分析 铜与硝酸反应硝酸呈酸性和氧化性,所以所消耗硝酸的物质的量是两者之和.

解答 解:3.84g铜粉生成硝酸铜,要消耗2×$\frac{3.84}{64}$=0.12mol的硝酸;2.24L气体是NO和NO2的混合物,物质的量为$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,也要消耗0.22mol的硝酸;则所消耗的硝酸为0.22mol,故选B.

点评 本题考查化学方程式的计算,难度不大,注意浓硝酸和稀硝酸的性质的不同,明确二氧化氮或一氧化氮和硝酸的关系以及铜与硝酸(表现酸性)的关系式是解本题的关键.

练习册系列答案
相关题目
10.研究发现铜具有独特的杀菌功能,能较好地抑制病菌的生长.现有工业上由辉铜矿石(主要成分Cu2S)的冶炼铜两种方案:
Ⅰ火法炼铜  在1200℃发生的主要反应为:
①2Cu2S+3O2=2Cu2O+2SO2        ②2Cu2O+Cu2S=6Cu+SO2
此方案的尾气可以用表中方法处理
方法1用生物质热解气(主要成分CO、CH4、H2)将SO2在高温下还原成单质硫,其部分热化学方程式为:
2CO(g)+SO2(g)=S(g)+2CO2(g)△H=+8.0kJ•mol-1
2H2(g)+SO2(g)=S(g)+2H2O(g)△H=+90.4kJ•mol-1
方法2用Na2SO3溶液充分吸收SO2得NaHSO3溶液,然后电解该溶液可制得硫酸
Ⅱ“细菌冶金”是利用某些细菌的特殊代谢功能开采金属矿石,例如溶液中亚铁硫杆菌能利用空气中的氧气将黄铁矿(主要成分FeS2)氧化为Fe2(SO43,并使溶液酸性增强;利用Fe2(SO43作氧化剂溶解辉铜矿石,溶液酸性又进一步增强,过滤未溶解完的辉铜矿石,在滤液中加入足量的铁屑,待反应完全后过滤出铜和剩余的铁屑,得溶液Xml(设整个过程中其它杂质不参与反应,不考虑溶液离子水解).其流程如图:

(1)Ⅱ相对于Ⅰ的优点是能大大降低能源消耗,利于减少污染或对贫矿、尾矿的开采更有价值.(说一点即可)
(2)Ⅰ中反应2Cu2O+Cu2S=6Cu+SO2↑氧化剂是Cu2O、Cu2S
(3)已知CO的燃烧热283.0kJ•mol-1,写出S(g)与O2(g)反应生成SO2(g)的热化学方程式S(g)+O2(g)═SO2(g)△H=-574.0kJ•mol-1
(4)若用Ⅰ中方法2吸收尾气,则开始时阳极的电极反应式为HSO3-+H2O-2e-=SO42-+3H+
(5)写出Ⅱ中黄铁矿氧化过程的化学反应方程式4FeS2+15O2+2H2O $\frac{\underline{\;细菌\;}}{\;}$2Fe2(S043+2H2S04
(6)假设Ⅱ中每一步都完全反应,消耗掉标况下空气5×22.4VL(氧气体积分数为20%),则所得c(Fe2+)=$\frac{\frac{42}{75}mol}{v×1{0}^{-3}L}$(可以写表达式)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网