题目内容

0.3mol的气态高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5kJ的热量,又知:H2O (l )═H2O(g)△H=+44kJ?mol-1,下列热化学方程式,正确的是(  )
A、
1
3
B2H6 (g)+O2 (g)═
1
3
B2O3 (g)+H2O (g)△H=-677.7 kJ?mol-1
B、B2H6 (g)+3O2 (g)═B2O3(s)+3H2O (g)△H=-2165 kJ?mol-1
C、B2H6 (g)+3O2 (g)═B2O3(s)+3H2O (g)△H=-2033 kJ?mol-1
D、B2H6 (g)+3O2 (g)═B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2033 kJ?mol-1
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:0.3mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5KJ的热量,则1mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出2165KJ的热量,根据盖斯定律写出其热化学反应方程式,后根据物质的物质的量与反应放出的热量成正比来解答.
解答: 解:0.3mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5KJ的热量,则1mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出2165KJ的热量,反应的热化学方程式为:B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol,
①B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol,
②H2O(l)→H2O(g);△H=+44kJ/moL,
由盖斯定律可知①+②×3得:B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(g)△H=-2033kJ/mol,
A、生成产物B2O3为固体,不是气体,故A错误;
B、上述分析判断生成气体水的热化学方程为:B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(g)△H=-2033kJ/mol,故B错误;
C、上述分析判断生成气体水的热化学方程为:B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(g)△H=-2033kJ/mol,故C正确;
D、反应热是生成气体水的热化学方程式,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了热化学方程式书写,盖斯定律等知识点,盖斯定律的运用以及热量的计算,需要注意的有:反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网