题目内容

7.向一定量的Fe、FeO和Fe2O3的混合物中加入240mL 4mol/L的稀硝酸,恰好使混合物完全溶解,放出2.24L NO(标准状况),往所得溶液中加入KSCN溶液,无红色出现.若用足量的氢气在加热条件下还原相同质量的混合物,能得到铁的物质的量为(  )
A.0.48 molB.0.43 molC.0.42 molD.0.32 mol

分析 Fe、FeO、Fe2O3 的混合物中加入稀硝酸恰好使混合物完全溶解,生成了铁的硝酸盐,因加入KSCN 溶液,无血红色出现,说明只生成Fe(NO32,根据N元素守恒计算n[Fe(NO32],混合物用氢气还原最终得到Fe,根据Fe元素守恒n(Fe)=n[Fe(NO32].

解答 解:Fe、FeO、Fe2O3 的混合物中加入稀硝酸恰好使混合物完全溶解,生成了铁的硝酸盐,因加入KSCN 溶液,无血红色出现,说明只生成Fe(NO32,根据N元素守恒计算n[Fe(NO32],混合物用氢气还原最终得到Fe,根据Fe元素守恒n(Fe)=n[Fe(NO32].解:Fe、FeO、Fe2O3 的混合物中加入稀硝酸恰好使混合物完全溶解,生成了铁的硝酸盐,因加入KSCN 溶液,无血红色出现,说明只生成Fe(NO32,反应生成NO为$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,根据N元素守恒计算n[Fe(NO32]=$\frac{0.24L×4mol/L-0.1mol}{2}$=0.43mol,混合物用氢气还原最终得到Fe,根据Fe元素守恒n(Fe)=n[Fe(NO32]=0.43mol,故选:B.

点评 本题考查混合物计算,题目难度中等,注意利用原子守恒简化计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网