题目内容

9.血液中的血清素(摩尔质量为176g•mol-1)在人体中起着镇定情绪、解出忧虑的作用.血清素所含碳元素的质量分数为68.2%,所含氢元素的质量分数为6.82%,所含氮元素的质量分数为15.9%,所含氧元素的质量分数为9.08%.请写出血清素的化学式.

分析 摩尔质量为176g•mol-1,已知各元素的质量分数,可计算1mol有机物含有的各元素的原子物质的量,进而确定分子式,以此解答该题.

解答 解:摩尔质量为176g•mol-1
则1mol有机物中:n(C)=$\frac{176g×68.2%}{12g/mol}$=10mol,
n(H)=$\frac{176g×6.82%}{1g/mol}$=12,
n(N)=$\frac{176g×15.9%}{14g/mol}$=2,
n(O)=$\frac{176g×.08%}{16g/mol}$=1,
则分子式为C10H12N2O,
答:血清素的化学式为C10H12N2O.

点评 本题考查有机物分子式的确定,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度不大,本题注意有机物各元素的质量分数计算原子个数比值,求出最简式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网