题目内容

11.一定条件下,反应:C(s)+CO2(g)?2CO(g),△H>0在2L恒容密闭容器中进行,反应进行20s时,CO的物质的量增加了0.40mol,则下列说法正确的是(  )
A.反应20s,C的平均反应速率v(C)=0.005mol•L-1•s-1
B.反应平衡时,v(CO2):v(CO)=1:2
C.升高温度时,正反应速率增大,逆反应速率减小
D.充入N2使体系压强增大,能提高反应速率

分析 A、C为固体,没有浓度变化;
B、化学反应速率之比等于化学计量数之比;
C、升温,正逆反应速率都增大;
D、反应物和生成物的浓度不变时,反应速率不变.

解答 解:A、不能用固体和纯液体的浓度变化表示化学反应速率,故A错误;
B、化学反应速率之比等于化学计量数之比,所以反应平衡时,v(CO2):v(CO)=1:2,故B正确;
C、升温,正逆反应速率都增大,故C错误;
D、充入氮气,体系压强增大,但反应物和生成物的浓度没有变,反应速率不变,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了影响化学反应速率的因素,注意压强的变化只有影响了浓度的变化才会影响化学反应速率,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网