题目内容

10.高炉炼铁中发生的基本反应之一如下:FeO(s)+CO(g)?Fe(s)+CO2(g)△H>0,其平衡常数可表达为 K=$\frac{[C{O}_{2}]}{[CO]}$([]表示浓度),已知1100℃时,K=0.263.
(1)温度升高,化学平衡移动后达到新的平衡,平衡常数K值增大(填:增大、减小或不变)
(2)1100℃时测得高炉中c(CO2)=0.025mol•L-1  c(CO)=0.1mol•L-1,在这种情况下该反应所处状态是向右反应(填:“向左反应”、“向右反应”或“达到平衡”)

分析 (1)该反应为吸热反应,温度升高,平衡正向移动;
(2)1100℃时测得高炉中c(CO2)=0.025mol•L-1  c(CO)=0.1mol•L-1,Qc=$\frac{0.025mol/L}{0.1mol/L}$=0.25<K=0.263.

解答 解:(1)该反应为吸热反应,温度升高,平衡正向移动,由 K=$\frac{[C{O}_{2}]}{[CO]}$,可知平衡常数K值增大,故答案为:增大;
(2)1100℃时测得高炉中c(CO2)=0.025mol•L-1  c(CO)=0.1mol•L-1,Qc=$\frac{0.025mol/L}{0.1mol/L}$=0.25<K=0.263,则平衡向右反应,故答案为:向右反应.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握温度对平衡移动的影响、Qc与K的关系为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意判断反应进行方向的方法,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网