题目内容

A.B.C.D.E是元素周期表中五种短周期元素,请根据表中信息回答下列问题
元素ABCDE
性质或结
构信息
形成化合物种类最多的元素最高正价是最低负价绝对值的3倍族序数等于周期数的3倍周期数是族序数的3倍最高价氧化物对应水化物是最强的含氧酸
(1)元素B 的离子结构示意图
 
,元素E的最高价氧化物的化学式为
 

(2)元素A、D分别与元素C 形成原子个数比为1:2的化合物甲和1:1 的化合物乙,则甲属于
 
分子(填“极性”或“非极性”),甲与乙反应的化学方程式为
 

(3)元素B、D组成化合物丙,其晶体类型为
 
,化合物丙的溶液呈
 
(填“酸性”“碱性”或“中性”).
(4)元素A与氢元素组成的最简单的化合物丁是一种优质燃料,燃烧热值高.
①实验测得,在常温常压下,1g化合物丁完全燃烧生成液态水,放出55.65kJ 热量.则表示化合物丁的燃烧热的热化学方程式为
 

②某实验小组依据丁燃烧的反应原理,设计如右图所示的电池装置.该电池正极的电极反应为
 
考点:位置结构性质的相互关系应用,极性分子和非极性分子,热化学方程式,原电池和电解池的工作原理
专题:化学反应中的能量变化,元素周期律与元素周期表专题,化学键与晶体结构,电化学专题
分析:A、B、C、D、E是元素周期表中五种短周期元素,A是形成化合物种类最多的元素,则A为C元素;B的最高正价是最低负价绝对值的3倍,则处于ⅥA族,B为S元素;C元素族序数等于周期数的3倍,只能处于第二周期,则处于ⅥA族,C为O元素;D元素周期数是族序数的3倍,只能处于IA族,故处于第三周期数,则D为Na;最高价氧化物对应水化物是最强的含氧酸,则E为Cl.
解答: 解:A、B、C、D、E是元素周期表中五种短周期元素,A是形成化合物种类最多的元素,则A为C元素;B的最高正价是最低负价绝对值的3倍,则处于ⅥA族,B为S元素;C元素族序数等于周期数的3倍,只能处于第二周期,则处于ⅥA族,C为O元素;D元素周期数是族序数的3倍,只能处于IA族,故处于第三周期数,则D为Na;最高价氧化物对应水化物是最强的含氧酸,则E为Cl.
(1)元素B的离子为S2-,结构示意图为,Cl元素的最高价为+7,则最高价氧化物的化学式为:Cl2O7,故答案为:;Cl2O7
(2)元素C、Na分别与元素O 形成原子个数比为1:2的化合物甲和1:1 的化合物乙,则甲为CO2,乙为Na2O2,CO2为直线型对称结构,属于非极性分子,甲与乙反应的化学方程式为:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
故答案为:非极性;2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
(3)元素S、Na组成化合物丙为Na2S,其晶体类型为:离子晶体,硫化钠溶液中S2-水解:S2-+H2O?HS-+OH-,溶液呈碱性,故答案为:离子晶体;碱性;
(4)元素A与氢元素组成的最简单的化合物丁为CH4
①在常温常压下,1gCH4完全燃烧生成液态水,放出55.65kJ 热量,则1molCH4完全燃烧放出的热量为55.65kJ×
1mol×16g/mol
1g
=890.4kJ,则表示甲烷燃烧热的热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);△H=-890.4KJ/mol,
故答案为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);△H=-890.4KJ/mol;
②正极发生还原反应,氧气在正极获得电子,碱性条件下生成氢氧根离子,该电池正极的电极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH-,故答案为:O2+2H2O+4e-=4OH-
点评:本题以元素的推断为载体,考查核外电子排布、分子结构与性质、盐类水解、热化学方程式、原电池等,难度不大,需要学生晶胞扎实的基础,注意燃烧热的热化学方程式中可燃物为1mol.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网