题目内容

将1molNa和1molAl的混合物投入足量水中,产生气体在标准状况下的体积为(  )
A.11.2LB.22.4LC.33.6LD.44.8L
D

试题分析:设生成的NaOH的物质的量为n(NaOH),由Na生成的氢气为V1(H2),由Al生成的氢气为V2(H2)。
2Na+2H2O=2NaOH  +  H2
2mol      2mol      22.4L
1mol   n(NaOH)  V1(H2
根据方程式可知:n(NaOH)=1mol,V1(H2)=11.2L。
2Al+  2NaOH +2H2O =2NaAlO2+3H2
2mol   2mol                     22.4L
1mol   1mol                    V2(H2
根据方程式可知:V2(H2)=33.6L。
所以V(H2)= V1(H2)+V2(H2)=44.8L。
故选D。
点评:本题考查化学方程式的计算,题目难度不大,注意反应方程式的书写,考查学生的计算能力。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网