题目内容

有10%的MgSO4溶液120g蒸发掉95.4g水后,剩下的刚好是水合MgSO4晶体,该晶体中1mol MgSO4结合结晶水的物质的量为 (  )
A、7B、6C、5D、4
考点:溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据MgSO4溶液中溶质的质量分数求出MgSO4的质量,溶液的质量减去蒸发掉的水的质量再减去硫酸镁的质量就是MgSO4晶体,根据n=
m
M
计算硫酸镁的物质的量、结晶水的物质的量,进而计算1mol MgSO4结合结晶水的物质的量.
解答: 解:原溶液中硫酸镁的质量为120g×10%=12g,
结晶水的质量为120g-95.4g-12g=12.6g,
所以MgSO4晶体中硫酸镁的物质的量:n(MgSO4)=
12g
120g/mol
=0.1mol,
硫酸镁晶体中结晶水的物质的量为:n(H2O)=
12.6g
18g/mol
=0.7mol,
故1mol MgSO4结合结晶水的物质的量=0.7mol×
1mol
0.1mol
=7mol,
故选A.
点评:本题考查溶液难度的有关计算,难度不大,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网