ÌâÄ¿ÄÚÈÝ
(08ÉϺ£12УÁª¿¼)ĿǰһÖÖÐÂÐÍ¿¹Ëá¼ÁÄÜѸËÙ¸ÄÉÆºÍ»º½âθËá¹ý¶àµÄÖ¢×´£¬ËüÖ÷ÒªÓÉ̼Ëáþ¡¢ÇâÑõ»¯Ã¾ºÍ
ÇâÑõ»¯ÂÁ×é³É¡£ÏÖ°´Èçϲ½Öè²â¶¨Ò©¼ÁÖÐÈýÖÖÖ÷Òª³É·ÖµÄÅä±È£º
£¨1£©È¡Ò©¼ÁÑùÆ·£¬ÑÐÄ¥ºó£¬¼ÓÈë50mL3.6mol?L¨D1ÑÎËᣬÕýºÃÍêÈ«·´Ó¦²¢ÊÕ¼¯µÃµ½±ê×¼×´¿öÏÂ224mLÆøÌå
£¨2£©¹ýÂË£¬ÆúÈ¥ÆäÖв»ÈÜÐÔÎïÖÊ£¨ÆäÓà³É·Ö²»²ÎÓë·´Ó¦£©
£¨3£©È¡£¨2£©ÖÐÂËÒº£¬¼ÓÈë×ãÁ¿µÄNaOHÈÜÒººó£¬¹ýÂË¡¢Ï´µÓ¡¢×ÆÉÕ£¬ËùµÃ¹ÌÌå2.4g¡£
ÊÔÇó¸ÃÒ©¼ÁÖÐÈýÖÖÖ÷Òª³É·ÖµÄÎïÖʵÄÁ¿Ö®±È¡£
´ð°¸£ºÉèMgCO3¡¢Mg(OH)2¡¢Al(OH)3·Ö±ðΪx¡¢y¡¢z mol
MgCO3 ~ CO2 nMgCO3=Nco2=0.0.1mol £¨2·Ö£©
nMg2+=nMgO=
nMg(OH)2=0.06£0.01=0.05mol £¨2·Ö£©
0.06¡Á2+3z=0.18 z=0.02mol £¨2·Ö£©
ËùÒÔ x:y:z=1:5:2 £¨2·Ö£©
2(08Õã½Ê¡¿ª»¯ÖÐѧģÄâ)ʵÑéÊÒÖиù¾Ý2SO2£«O2
2SO3£»¦¤H=-393.2 kJ?mol-1Éè¼ÆÈçÏÂͼËùʾʵÑé×°ÖÃÀ´ÖƱ¸SO3¹ÌÌå¡£Çë»Ø´ðÏÂÁÐÎÊÌâ¡£
£¨1£©ÊµÑéǰ£¬±ØÐë½øÐеIJÙ×÷ÊÇ£¨Ìî²Ù×÷Ãû³Æ£¬²»±ØÐ´¾ßÌå¹ý³Ì£©¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡
£¨2£©ÔÚA×°ÖÃÖмÓÈëNa2SO3¹ÌÌåµÄͬʱ£¬»¹Ðè¼Ó¼¸µÎË®£¬È»ºóÔٵμÓŨÁòËá¡£¼Ó¼¸µÎË®µÄ×÷ÓÃÊÇ ¡¡
£¨3£©Ð¡ÊÔ¹ÜCµÄ×÷ÓÃÊÇ
£¨4£©¹ã¿ÚÆ¿DÄÚÊ¢µÄÊÔ¼ÁÊÇ ¡£×°ÖÃDµÄÈý¸ö×÷ÓÃÊÇ ¢Ù¡¡¡¡ ¡¡¡¡
¢Ú ¢Û
£¨5£©ÊµÑéÖе±Cr2O3±íÃæºìÈÈʱ£¬Ó¦½«¾Æ¾«µÆÒÆ¿ªÒ»»á¶ùÔÙ¼ÓÈÈ£¬ÒÔ·Àζȹý¸ß£¬ÕâÑù×öµÄÔÒòÊÇ ¡¡ ¡¡
£¨6£©×°ÖÃFÖÐUÐ͹ÜÄÚÊÕ¼¯µ½µÄÎïÖʵÄÑÕÉ«¡¢×´Ì¬ÊÇ
£¨7£©×°ÖÃGµÄ×÷ÓÃÊÇ
£¨8£©´ÓG×°Öõ¼³öµÄÎ²Æø´¦Àí·½·¨ÊÇ
(08ÍîÄÏ8УµÚÈý´ÎÁª¿¼)1 Lij»ìºÏÈÜÒº£¬¿ÉÄܺ¬ÓеÄÀë×ÓÈçÏÂ±í£º
¿ÉÄÜ´óÁ¿»¹ÓеÄÑôÀë×Ó |
|
¿ÉÄÜ´óÁ¿»¹ÓеÄÒõÀë×Ó |
|
£¨1£©Íù¸ÃÈÜÒºÖÐÖðµÎ¼ÓÈë
ÈÜÒº²¢Êʵ±
¼ÓÈÈ£¬²úÉú³ÁµíºÍÆøÌåµÄÎïÖʵÄÁ¿£¨
£©
Óë¼ÓÈë
ÈÜÒºµÄÌå»ý£¨V£©µÄ¹ØÏµ
ÈçÓÒͼËùʾ¡£Ôò¸ÃÈÜÒºÖÐÈ·¶¨º¬ÓеÄÀë×Ó
ÓÐ_______________£»²»ÄÜÈ·¶¨ÊÇ·ñº¬ÓÐ
µÄÑôÀë×ÓÓÐ______________£¬ÒªÈ·¶¨Æä´æ
Ôڿɲ¹³ä×öµÄʵÑéÊÇ___________£»¿Ï¶¨²»´æÔÚµÄÒõÀë×ÓÓÐ_________________¡£
£¨2£©¾¼ì²â£¬¸ÃÈÜÒºÖк¬ÓдóÁ¿µÄ
£¬ÈôÏò1 L¸Ã»ìºÏÈÜÒºÖÐͨÈë¨D¶¨ÔεÄ
£¬ÈÜÒºÖÐ
µÄÎïÖʵÄÁ¿ÓëͨÈë
µÄÌå»ý£¨±ê×¼×´¿ö£©µÄ¹ØÏµÈçϱíËùʾ£¬·ÖÎöºó»Ø´ðÏÂÁÐÎÊÌ⣺
![]()