题目内容

设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A、5.6 g Fe和足量的盐酸完全反应失去电子数为0.3 NA
B、22.4L NO中含有NA个NO分子
C、1.6g CH4所含的电子数为NA
D、标况下,4.48L的SO3中含有SO3分子的数目为0.2NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.铁与盐酸反应生成亚铁离子,5.6g铁为0.1mol,与盐酸完全反应失去0.2mol电子;
B.没有告诉在标准状况下,不能使用22.4L/mol计算;
C.甲烷分子中含有10个电子,1.6g甲烷的物质的量为0.1mol,含有1mol电子;
D.标准状况下,三氧化硫的状态不是气体.
解答: 解:A.5.6g Fe的物质的量为:
5.6g
56g/mol
=0.1mol,0.1mol铁和足量的盐酸完全反应生成0.1mol亚铁离子失去0.2mol电子,失去电子数为0.2 NA,故A错误;
B.没有指出在标况下,不能使用标况下的气体摩尔体积计算22.4LNO的物质的量,故B错误;
C.1.6g甲烷的物质的量为:
1.6g
16g/mol
=0.1mol,0.1mol甲烷中含有:0.1mol×10=1mol电子,所含的电子数为NA,故C正确;
D.标况下三氧化硫不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算其物质的量,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,题目难度中等,明确标况下气体摩尔体积的使用条件为解答关键,注意熟练掌握阿伏伽德罗常数与物质的量、摩尔质量等物理量之间转化关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网