题目内容

已知破坏1mol H-H键、Cl-Cl键、H-Cl键分别需要吸收436kJ、243kJ、432kJ能量,则由H2与Cl2生成1mol HCl总的过程需要(  )
A、放热185 kJ
B、吸热185 kJ
C、放热92.5 kJ
D、吸热92.5 kJ
考点:有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:化学反应中,旧键断裂吸收能量,形成新键放出能量,根据反应Cl2+H2=2HCl键能计算反应热.
解答: 解:化学反应中,旧键断裂吸收能量,形成新键放出能量,反应Cl2+H2=2HCl中,形成1molHCl时,
需要断裂0.5molCl-Cl键和0.5molH-H键,则吸收能量:0.5mol×436KJ/mol+0.5mol×243KJ/mol=339.5KJ,
生成1molHCl时需生成1molH-Cl键,放出1mol×432KJ/mol=432KJ能量,
则放出的能量为432KJ-339.5KJ=92.5KJ,
故选C.
点评:本题考查反应热及焓变,题目难度不大,本题注意化学键的断裂与形成与反应热的关系,注意根据化学方程式计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网