题目内容
据报道,摩托罗拉公司开发了一种以甲醇为原料,以KOH为电解质的用于手机的可充电的高效燃料电池,充一次电可连续使用一个月.如图是一个电化学过程的示意图.已知甲池的总反应式为:2CH3OH+3O2+4KOH
2K2CO3+6H2O请填空:
(1)充电时:①原电池的负极与电源 极相连.②阳极的电极反应式为 .
(2)放电时:负极的电极反应式为 .
(3)在此过程中若完全反应,乙池中A极的质量升高648g,则甲池中理论上消耗O2 L(标准状况下).
(4)若在常温常压下,1gCH3OH燃烧生成CO2和液态H2O时放热22.68kJ,表示该反应的热化学方程式为 .
| 放电 |
| 充电 |
(1)充电时:①原电池的负极与电源
(2)放电时:负极的电极反应式为
(3)在此过程中若完全反应,乙池中A极的质量升高648g,则甲池中理论上消耗O2
(4)若在常温常压下,1gCH3OH燃烧生成CO2和液态H2O时放热22.68kJ,表示该反应的热化学方程式为
考点:化学电源新型电池
专题:电化学专题
分析:(1)放电时,负极上甲醇失电子发生氧化反应;
(2)充电时,原电池负极与电源负极相连,阳极上失电子发生氧化反应;
(3)乙池中B极上银离子得电子发生还原反应,根据转移电子相等计算氧气的体积;
(4)n(CH3OH)=
mol,结合方程式2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)计算反应热.
(2)充电时,原电池负极与电源负极相连,阳极上失电子发生氧化反应;
(3)乙池中B极上银离子得电子发生还原反应,根据转移电子相等计算氧气的体积;
(4)n(CH3OH)=
| 1 |
| 32 |
解答:
解:(1)充电时,原电池负极与电源负极相连,阳极上氢氧根离子失电子发生氧化反应,电极反应式为:4OH--4e-═2H2O+O2↑,
故答案为:负;4OH--4e-═2H2O+O2↑;
(2)放电时,甲醇失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水,所以电极反应式为:CH3OH-6e-+8OH-═CO32-+6H2O,
故答案为:CH3OH-6e-+8OH-═CO32-+6H2O;
(3)乙池中B极上银离子得电子发生还原反应,当乙池中B极的质量升高648g,则甲池中理论上消耗O2体积=
×22.4L/mol=33.6L,
故答案为:33.6;
(4)n(CH3OH)=
mol,生成CO2和液态H2O时放热22.68kJ,则2molCH3OH燃烧放出的热量为2×22.68kJ×32=1451.52kJ,
反应的热化学方程式为2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1451.52kJ/mol,
故答案为:2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1451.52kJ/mol.
故答案为:负;4OH--4e-═2H2O+O2↑;
(2)放电时,甲醇失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水,所以电极反应式为:CH3OH-6e-+8OH-═CO32-+6H2O,
故答案为:CH3OH-6e-+8OH-═CO32-+6H2O;
(3)乙池中B极上银离子得电子发生还原反应,当乙池中B极的质量升高648g,则甲池中理论上消耗O2体积=
| ||
| 4 |
故答案为:33.6;
(4)n(CH3OH)=
| 1 |
| 32 |
反应的热化学方程式为2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1451.52kJ/mol,
故答案为:2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1451.52kJ/mol.
点评:本题以甲醇为燃料综合考查了燃料电池以及化学平衡问题,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度不大,注意正负极上电极反应式的书写要结合电解质溶液的酸碱性,即使燃料和氧化剂相同,如果电解质溶液不同,电极反应式也不同.
练习册系列答案
相关题目
下列实验操作正确的是( )
| A、过滤时,倾倒液体用玻璃棒引流 |
| B、用剩的药品放回原瓶 |
| C、用细口瓶盛放固体药品 |
| D、用托盘天平称量药品时,左盘放砝码,右盘放药品 |
已知硫酸铅难溶于水,也难溶于硝酸,却可溶于醋酸铵溶液中,形成无色的溶液,其化学方程式是:
PbSO4+2NH4Ac=Pb(Ac)2+(NH4)2SO4.
当Pb(Ac)2(醋酸铅)溶液中通入H2S时,有黑色沉淀PbS和弱电解质HAc生成.表示这个反应的有关离子方程式正确的是
( )
PbSO4+2NH4Ac=Pb(Ac)2+(NH4)2SO4.
当Pb(Ac)2(醋酸铅)溶液中通入H2S时,有黑色沉淀PbS和弱电解质HAc生成.表示这个反应的有关离子方程式正确的是
( )
| A、Pb(Ac)2+H2S=PbS↓+2H Ac |
| B、Pb2++H2S=PbS↓+2H+ |
| C、Pb2++2Ac-+H2S=PbS↓+2H Ac |
| D、Pb2++2Ac-+2H++S2-=PbS↓+2HAc |