题目内容

7.已知热化学方程式:SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)△H=-98.32kJ/mol,在容器中充入4mol SO2和1mol O2充分反应,最终放出的热量为(  )
A.=393.28 kJB.=196.64 kJC.<196.64 kJD.>196.64 kJ

分析 由热化学方程式可知:生成1molSO3时放出的热量为98.32kJ,但该反应为可逆反应,不可能完全转化为SO3,由此分析解答.

解答 解:SO2和O2反应生成SO3的反应为可逆反应,反应为:SO2+$\frac{1}{2}$O2?SO3,可逆反应不能完全进行到底,反应物的转化率不能达到100%,此温度下的4molSO2和1molO2放在一密闭容器中,不能生成2molSO3,则反应放出的热量小于196.64 kJ,故选C.

点评 本题考查化学反应的可逆性,题目难度不大,注意把握可逆反应的特征,应不能完全进行到底,反应物的转化率不能达到100%.

练习册系列答案
相关题目
17.高铁酸钾(K2FeO4)是一种高教净水剂.某实验小组用下列两种方法制取(如图1).

I.次氯酸钾氧化法,已知:Cl2+2KOH$\frac{\underline{\;冷\;}}{\;}$KClO+H2O
3Cl2+6KOH(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$5KCl+KClO3+3H2O
(1)a仪器的名称是分液漏斗;物质X是冷水.
(2)开关K可多次关闭,请筒述其中一次的作用关闭K,可以检验装置气密性.
(3)将D中试管取出,依次加入KOH溶液、90%Fe(NO33溶液,充分振荡并水浴加热,溶液变紫红色(含K2FeO4).该反应的离子方程式项3ClO-+2Fe3++10 OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O.
Ⅱ.电解法

(1)图2中开始阴极有气体产生,其电极反应式为2H++2e-=H2↑.
(2)开始时阳极有紫红色物质生成,一段时间后阳极变细,紫红色消失,出现红褐色沉淀.针对紫红色消失的原因:甲小组做了如图3所示实验:则该小组提出的假设可能是阳极产生的Fe2+离子将K2FeO4还原.乙小组认为,可能是随着c(H+)增加,K2FeO4发生自身氧化还原反应.为验证该假设,请尝试从控制变量的角度设计实验简案.
(可用试剂:1mo1/L K2FeO4溶液、1mol/L,H2SO4、溶液、4mol/L H2SO4溶液、1 mo1/L KOH溶液8mol/L KOH溶液)
实验的主要步骤:分别取试管加入等体积的1mo1/L K2FeO4溶液,分别滴加等体积的1mol/LH2SO4溶液、4mol/L H2SO4溶液、1 mo1/L KOH溶液、8mol/L KOH溶液;
需要记录的现象及数据:加入酸是否产生气泡,溶液紫色是否褪去,紫红色褪去时间.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网