题目内容

在一定温度下,10L密闭容器中加入5molSO2、4.5molO2,经10min后反应达平衡时有3molSO3生成.试计算:
(1)O2的转化率为多少?
33.3%
33.3%

(2)平衡常数K为多少?
7.5 (mol?L-1-1
7.5 (mol?L-1-1
分析:依据化学平衡三段式列式计算得到,依据转化率等于消耗量除以起始量;平衡常数等于生成物平衡浓度的幂次方乘积除以反应物的平衡浓度幂次方乘积得到.
解答:解:(1)在一定温度下,10L密闭容器中加入5molSO2、4.5molO2,经10min后反应达平衡时有3molSO3生成,依据平衡三段式得到:
                2SO2+O2═2SO3
起始量(mol)   5     4.5    0
变化量(mol)   3     1.5    3
平衡量(mol)   2      3     3
氧气的转化率=
1.5mol
4.5mol
×100%=33.3%;
故答案为:33.3%;
(2)平衡浓度为c(SO2)=0.2mol/L  c(O2)=0.3mol/L   c(SO3)=0.3mol/L;
K=
c2(SO3)
c2(SO2)×c(O2)
=
0.32
0.22×0.3
=7.5 (mol?L-1-1
故答案为:7.5 (mol?L-1-1
点评:本题考查化学平衡三段式计算应用,转化率和平衡常数的概念理解,掌握基础是解题关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网