题目内容

19.废水、废气、废渣的处理是减少污染、保护环境的重要措施.
(1)烟气中的NOx必须脱除(即脱硝)后才能排放.
①列举一种由NOx引起的大气污染现象:光化学烟雾(或硝酸型酸雨).
②已知:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l);△H=-890.3kJ•mol-1
N2(g)+O2(g)═2NO(g);△H=+180kJ•mol-1
则CH4脱硝的热化学方程式为CH4(g)+4NO(g)═CO2(g)+2N2(g)+2H2O(l),△H=-1250.3 kJ•mol-1
③图1是一种用NH3脱除烟气中NO的原理.该脱硝反应中,氧化剂是NO;
(2)图2是一种三室微生物燃料电池污水净化系统原理示意图,同时处理有机废水和硝酸盐废水,并获得淡水.图中有机废水中有机物可用C6H10O5表示.

①电池正极为b.(填“a”或“b”)
②电极a上的电极反应式为C6H10O5-24e-+7H2O═6CO2↑+24H+
③电池工作过程中Na+离子移向b电极、Cl-离子移向a电极.(填“a电极”、或“b电极”)
④假设咸水中氯化钠的质量分数为2.34%,当两极总共产生7.84L气体(标准状况下)时,理论上处理咸水2500g.(忽略CO2的溶解)

分析 (1)①光化学烟雾(或硝酸型酸雨)都是氮的氧化物引起的;
②已知:①CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ•mol-1
②N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180kJ•mol-1
根据盖斯定律:①-2×②得CH4(g)+4NO(g)═CO2(g)+2N2(g)+2H2O(l),据此计算;
③氮的化合价降低,所以氧化剂是一氧化氮;
(2)该原电池中,硝酸根离子得电子发生还原反应,则右边装置中电极b是正极,电极反应式为2NO3-+10e-+12H+=N2↑+6H2O,左边装置电极a是负极,负极上有机物失电子发生氧化反应,有机物在厌氧菌作用下生成二氧化碳,电极反应式为C6H10O5-24e-+7H2O═6CO2↑+24H+,据此分析解答.

解答 解:(1)①光化学烟雾(或硝酸型酸雨)都是氮的氧化物引起的,故答案为:光化学烟雾(或硝酸型酸雨);
②已知:①CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ•mol-1,②N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180kJ•mol-1
根据盖斯定律:①-2×②得CH4(g)+4NO(g)═CO2(g)+2N2(g)+2H2O(l),△H=-890.3kJ•mol-1-2×(+180kJ•mol-1)=-1250.3 kJ•mol-1
故答案为:-1250.3 kJ•mol-1
③氮的化合价降低,所以氧化剂是一氧化氮,故答案为:NO;
(2)该原电池中,硝酸根离子得电子发生还原反应,则右边装置中电极b是正极,电极反应式为2NO3-+10e-+12H+=N2↑+6H2O,左边装置电极a是负极,负极上有机物失电子发生氧化反应,有机物在厌氧菌作用下生成二氧化碳,电极反应式为C6H10O5-24e-+7H2O═6CO2↑+24H+
①该原电池中,硝酸根离子得电子发生还原反应,电极反应式为2NO3-+10e-+12H+=N2↑+6H2O,则右边装置中电极b是正极,故答案为:b;
②左边装置电极a是负极,负极上有机物失电子发生氧化反应,有机物在厌氧菌作用下生成二氧化碳,电极反应式为C6H10O5-24e-+7H2O═6CO2↑+24H+,故答案为:C6H10O5-24e-+7H2O═6CO2↑+24H+
③放电时,电解质溶液中阳离子Na+移向正极右室即向b电极,阴离子Cl-移向负极室左室即a电极,故答案为:b电极;a电极;
④整个电路转移120mol电子时,负极生成30mol的二氧化碳气体,正极生成12mol的氮气,除理氯化钠120mol,得到关系式为:
42mol气体~120molNaCl,
42×22.4    120×58.5
7.84        2.34%×m
则42×22.4×2.34%×m=7.84×120×58.5,解之得x=2500g,故答案为:2500.

点评 本题考查化学反应热和化学电源新型电池,侧重考查学生获取信息、分析推断能力,根据N元素化合价变化确定正负极,难点是电极反应式的书写,且原电池和电解池原理是高考高频点,要熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网