题目内容
CH4、H2、CO的燃烧热分别为890.31kJ/mol、285.8kJ/mol、110.5kJ/mol,下列热化学方程式书写正确的是( )
| A、CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.31kJ/mol |
| B、2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-285.8kJ/mol |
| C、CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=+175.3kJ/mol |
| D、2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-221 kJ/mol |
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:燃烧热是指1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,根据燃烧热的定义写出热化学方程分析判断式;
解答:
解:(1)CH4(g)、H2(g)、CO(g)的燃烧热分别为890.3kJ?mol-1、285.8kJ?mol-1和110.5kJ/mol,表示这三种物质燃烧热的热化学方程式:
CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ?mol-1;
H2(g)+
O2(g)═H2O(l)△H=-285.8 kJ?mol-1;
CO(g)+
O2(g)═CO2(g)△H=-110.5kJ?mol-1;
分析选项可知
A、生成水是气体不是稳定氧化物,故A错误;
B、不符合1mol可燃物燃烧发出热量,故B错误;
C、一氧化碳燃烧过程是放热反应,故C错误;
D、依据燃烧热热化学方程式:CO(g)+
O2(g)═CO2(g)△H=-110.5kJ?mol-1 ,得到2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-221 kJ/mol,故D正确;
故选D.
CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ?mol-1;
H2(g)+
| 1 |
| 2 |
CO(g)+
| 1 |
| 2 |
分析选项可知
A、生成水是气体不是稳定氧化物,故A错误;
B、不符合1mol可燃物燃烧发出热量,故B错误;
C、一氧化碳燃烧过程是放热反应,故C错误;
D、依据燃烧热热化学方程式:CO(g)+
| 1 |
| 2 |
故选D.
点评:本题主要考查了燃烧热、热化学方程式的书写,难度不大,根据相关概念即可完成.
练习册系列答案
相关题目
仅能在水溶液中导电的电解质是( )
| A、KOH |
| B、H2SO4 |
| C、P2O5 |
| D、KNO3 |
下列表示的是有机化合物结构式中的一部分,其中不是官能团的是( )
| A、-OH | B、C═C |
| C、C=C | D、C-C |
下列说法正确的是( )

| A、装置A可用于实验室制取蒸馏水,从①处通入冷却水 |
| B、装置B可用于分离苯和水,且苯层由分液漏斗的上口倒出 |
| C、装置C可用于除去固体BaCl2中的MgSO4 |
| D、装置D在配制一定物质的量浓度的溶液之前不能有水 |
从硫元素的化合价态上判断,下列物质中的硫元素不能表现还原性的是( )
| A、Na2S |
| B、S |
| C、SO2 |
| D、H2SO4 |
下列说法正确的是( )
| A、Na2O2具有强氧化性,能将CO2中的氧元素氧化为O2 |
| B、不需用任何试剂可以鉴别盐酸和碳酸氢钠溶液 |
| C、1molCl2溶于水制成氯水,转移电子的物质的量是1mol |
| D、不需用任何试剂可以鉴别AlCl3溶液和NaOH溶液 |
下列有关有机物性质的说法中,正确的是( )
| A、乙酸乙酯和油脂在碱性条件下水解即为皂化反应 |
| B、用氢氧化钠溶液和硝酸银溶液即可检验溴乙烷中的溴元素 |
| C、受甲基的影响 |
| D、受羟基对苯环的影响苯酚在常温下与溴水即可反应 |
钢铁的锈蚀过程中,下列5种变化可能发生的是
①Fe由+2价变为+3 ②O2被吸收 ③析出H2 ④有Fe2O3?H2O形成 ⑤杂质碳被氧化除去( )
①Fe由+2价变为+3 ②O2被吸收 ③析出H2 ④有Fe2O3?H2O形成 ⑤杂质碳被氧化除去( )
| A、①② | B、③④ |
| C、①②③④ | D、①②③④⑤ |