题目内容

17.向200mL 18mol/L H2SO4溶液中加入足量的铜片,加热使之反应,则充分反应后,被还原的H2SO4的物质的量可能是(  )
A.1.5molB.1.81molC.2.5molD.3.6mol

分析 n(H2SO4)=0.02L×18mol/L=0.36mol,发生Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O,随着反应的进行,硫酸浓度逐渐降低,稀硫酸与铜不反应,以此解答

解答 解:18.4mol•L-1H2SO4溶液中加入足量的铜片并加热发生Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O,
n(H2SO4)=0.02L×18mol/L=0.36mol,
随着反应的进行,硫酸浓度逐渐降低,稀硫酸与铜不反应,
则被还原的H2SO4的物质的量小于0.18 mol,
故选A.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,侧重于硫酸的性质的考查,注意浓硫酸和稀硫酸性质的异同,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网