题目内容

7.将8g Fe2O3投入过量的稀盐酸中,充分反应,再加入7g铁粉,此时共收集到1.68LH2(标况),Fe2O3和铁粉均无剩余.通过计算分析,溶液中铁元素存在形式及物质的量.

分析 已知n(Fe2O3)=$\frac{8g}{160g/mol}$=0.05mol n(Fe)=$\frac{7g}{56g/mol}$=0.125mol,n(H2)=$\frac{1.68L}{22.4L/mol}$=0.075mol,涉及反应有:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O、Fe+2HCl=FeCl2+H2、FeCl3+2Fe=3FeCl2,结合反应的方程式计算该题.

解答 解:n(Fe2O3)=$\frac{8g}{160g/mol}$=0.05mol n(Fe)=$\frac{7g}{56g/mol}$=0.125mol,n(H2)=$\frac{1.68L}{22.4L/mol}$=0.075mol,
设:生成FeCl3的物质的量为x,与盐酸反应的铁物质的量为y,生成FeCl2的物质的量为z,
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
1mol        2mol
O.O5mol      x
x=0.1mol,
Fe+2HCl=FeCl2+H2
1mol     1mol 1mol
y        z    0.075mol
y=0.075mol,z=0.075mol,
设:FeCl3反应的物质的量为m,生成FeCl2物质的量为n,因铁完全反应,则与反应的铁的物质的量为0.125-O.O75mol=0.05mol,
FeCl3+2Fe=3FeCl2
1mol  2mol   3mol
m   0.05mol       n
m=0.025mol,n=0.075mol,
溶液中有:Fe3+ 0.1mol-0.025mol=0.075mol
Fe2+ 0.075mol+0.075mol=0.15mol.
答:溶液中含有Fe3+0.075mol、Fe2+0.15mol.

点评 本题考查化学方程式有关计算,为高频考点,清楚发生的反应是关键,注意利用守恒思想进行计算,侧重对解题方法与学生思维能力的考查,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
20.氮化硅(Si3N4)是一种优良的高温结构陶瓷,在航天航空、汽车发动机、机械等领域有着广泛的用途.工业上有多种方法来制备氮化硅,常见的方法有:
(1)在1 300-l 400℃时,高纯粉状硅与纯氮气化合,其反应方程式为3Si+2N2$\frac{\underline{\;1300~1400℃\;}}{\;}$Si3N4
(2)在高温条件下利用四氯化硅气体、纯氮气、氢气反应生成氮化硅和HCl.
①已知:25℃,101kPa条件下的热化学方程式:
3Si(s)+2N2(g)═Si3N4(s)△H═-750.2kJ/mol
Si(s)+2Cl2(g)═SiCl4(g)△H═-609.6kJ/mol
H2(g)+Cl2(g)═HCl(g)△H═-92.3kJ/mol
四氯化硅气体与氮气、氢气反应的热化学方程式为3SiCl4(g)+2N2(g)+6H2(g)=Si3N4(g)+12HCl(g)△H=-29.0kJ/mol.
②工业上制取高纯硅和四氯化硅的生产流程如图1:

已知:X,高纯硅、原料B的主要成分都可与Z反应,Y与X在光照或点燃条件下可反应,Z的焰色呈黄色.
上述生产流程中电解A的水溶液时,阳极材料能否用Cu?不能(填“能”或“不能”).写出Cu为阳极电解A的水溶液开始一段时间阴阳极的电极方程式.阳极:Cu-2e-=Cu2+;阴极:2H2O+2e-=H2↑+2OH-
(3)由石英砂合成氮化硅粉末的路线图如图2所示

①石英砂不能与碱性物质共同存放,以NaOH为例,用化学方程式表示其原因:SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O.
②图示 I-V的变化中,属于氧化还原反应的是I、Ⅱ.
③SiCl4在潮湿的空气中剧烈水解,产生白雾,军事工业中用于制造烟雾剂.SiCl4水解的化学方程式为SiCl4+3H2O=4HCl↑+H2SiO3↓.
④在反应Ⅳ中四氯化硅与氨气反应生成Si(NH24和一种气体HCl(填分子式);在反应V中Si(NH24受热分解,分解后的另一种产物的分子式为NH3

甲醇是重要的化学工业基础原料和液体燃料。工业上可利用CO或CO2来生产燃料甲醇。已知甲醇制备的有关化学反应以及在不同温度下的化学反应平衡常数如下表所示:

化学反应

平衡常数

温度(℃)

500

800

①2H2(g)+CO(g)CH3OH(g)

K1

2.5

0.15

②H2(g)+CO2(g)H2O(g)+CO(g)

K2

1.0

2.50

③3H2(g)+CO2(g) CH3OH(g)+H2O(g)

K3

(1)某温度下反应①中H2的平衡转化率(a)与体系总压强(P)的关系如图所示。则平衡状态由A变到B时,平衡常数K(A) K(B)(填“>”、“<”或“=”)。

(2)反应②是 (填“吸热”或“放热”)反应。

(3)判断反应③△H 0;△S 0(填“>”“=”或“<”)

在500℃、2L的密闭容器中,进行反应③,测得某时刻H2、CO2、 CH3OH、H2O的物质的量分别为6mol、2 mol、10 mol、10 mol,此时v(正) v(逆) (填“>”“=”或“<”)

(4)一定温度下,在3 L容积可变的密闭容器中发生反应②,已知c(CO)与反应时间t变化曲线Ⅰ如图所示,若在t0时刻分别改变一个条件,曲线Ⅰ变为曲线Ⅱ和曲线Ⅲ。

当曲线Ⅰ变为曲线Ⅱ时,改变的条件是

当曲线Ⅰ变为曲线Ⅲ时,改变的条件是

(5)一定温度下,C(s)和水蒸气在密闭容器中,建立平衡状态:C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g);ΔH>0。

①平衡时混合气体的平均相对分子质量Mr(平)的取值范围为__________>Mr(平)>__________。

②若使用CO和H2从逆反应方向在相同温度下建立平衡,则平衡混合气体的平均相对分子质量M′r(平)的取值范围为__________>M′r(平)>__________。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网