题目内容
关于0.1mol/L H2SO4溶液的叙述中错误的是( )
| A、1 L该溶液中含有H2SO4的质量为9.8 g |
| B、0.5 L该溶液中氢离子的物质的量浓度为0.2 mol/L |
| C、从1 L该溶液中取出100 mL,则取出溶液中H2SO4的物质的量浓度为0.01 mol/L |
| D、取该溶液10 mL,加水稀释至100 mL后H2SO4的物质的量浓度为0.01 mol/L |
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:A.根据n=cV=
计算;
B.c(H+)=2c(H2SO4);
C.根据溶液为均一、稳定的分散系进行判断;
D.根据溶液稀释前后,溶质的物质的量不变计算.
| m |
| M |
B.c(H+)=2c(H2SO4);
C.根据溶液为均一、稳定的分散系进行判断;
D.根据溶液稀释前后,溶质的物质的量不变计算.
解答:
解:A.n(H2SO4)=1L×0.1mol/L=0.1mol,m(H2SO4)=0.1mol×98g.mol=9.8g,故A正确;
B.c(H+)=2c(H2SO4)=2×0.1mol/L=0.2mol/L,故B正确;
C.溶液为均一、稳定的分散系,从1L该溶液中取出100mL,则取出溶液中H2SO4的物质的量浓度应为0.1mol/L,故C错误;
D.取该溶液10mL,n(H2SO4)=0.01L×0.1mol/L,加水稀释至100mL后H2SO4的物质的量浓度为
=0.01mol/L,故D正确.
故选C.
B.c(H+)=2c(H2SO4)=2×0.1mol/L=0.2mol/L,故B正确;
C.溶液为均一、稳定的分散系,从1L该溶液中取出100mL,则取出溶液中H2SO4的物质的量浓度应为0.1mol/L,故C错误;
D.取该溶液10mL,n(H2SO4)=0.01L×0.1mol/L,加水稀释至100mL后H2SO4的物质的量浓度为
| 0.01L×0.1L/mol |
| 0.1L |
故选C.
点评:本题考查物质的量的相关计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意相关计算公式的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、SiO2是酸性氧化物,它不溶于水也不溶于任何酸 |
| B、氢氧化钠溶液可用带玻璃塞的玻璃瓶保存 |
| C、SiO2的俗名叫水玻璃,不溶于水 |
| D、SiO2又叫水晶,能溶于NaOH溶液中 |
脑白金的主要成分的结构简式为:
下列对脑白金主要成分的推论错误的是( )
| A、其分子式为C13H16N2O2 |
| B、能水解生成乙酸 |
| C、能与溴水发生加成反应 |
| D、其营养成分及官能团与葡萄糖相同 |
在强酸性溶液中,能大量共存的离子组是( )
| A、Na+ Fe2+ SO42- NO3- |
| B、Al3+ Mg2+ NO3- Cl- |
| C、K+ Na+ AlO2- Cl- |
| D、Na+ K+ CO32- ClO- |
下列叙述正确的是( )
| A、用惰性电极电解滴有紫色石蕊试液的饱和食盐水,阴极区附近溶液先变红 |
| B、镀锌的铁制品,镀层部分受损后,露出的铁表面易被腐蚀 |
| C、用惰性电极电解CuSO4溶液,在电解片刻后溶液中加Cu(OH)2固体能使CuSO4溶液恢复到电解前浓度 |
| D、配置FeCl3溶液时,可先将其溶解在盐酸中,再用蒸馏水稀释 |
铅蓄电池用处极广,可多次充放电.铅蓄电池中铅作负极,二氧化铅作正极,电解放电液为30%H2SO4溶液.电池充、放电时的总反应可表示为2PbSO4+2H2O?Pb+PbO2+2H2SO4下列关于此电池的说法中,不正确的是( )
| A、放电一段时间后,电解液的pH将增大 |
| B、充电时,电解液中的阳离子向二氧化铅电极移动 |
| C、放电时,铅电极上发生的电极反应为:Pb+SO42-→PbSO4+2e- |
| D、充电时,两极的量均减少,氧化铅电极发生氧化反应 |
“纳米材料”是指开发研究出的颗粒直径从几纳米至几十纳米的材料,若将“纳米材料”分散到液体分散剂中,所得混合物一定具有的性质是( )
| A、该分散系属于悬浊液 |
| B、能全部透过半透膜 |
| C、一束光线通过该分散系时,有丁达尔现象 |
| D、该分散系属于胶体,该胶体带正电荷或负电荷,在电压作用下会发生电泳 |
属于电解质且能导电的是( )
| A、氯水 | B、熔融的氧化钠 |
| C、铜丝 | D、氯化氢 |