题目内容

雄黄(As4S4)和雌黄(As2S3)是提取砷的主要矿物原料,二者在自然界中共生.根据题意完成下列填空:

(1)As2S3和SnCl2在盐酸中反应转化为A s4S4和SnCl4并放出H2S气体.若As2S3和SnCl2正好完全反应,则氧化剂与氧化产物的物质的量之比为________.

(2)上述反应中产生的气体可用________吸收.

(3)As2S3和HNO3有如下反应:As2S3+10H++10NO3-=2H3AsO4+3S+10NO2↑+2H2O若生成48 g S,则生成标准状况下的NO2的体积为________L.若准确测得的实际体积小于理论值(计算值),请分析可能原因________.

(4)某课外活动小组设计了以下实验方案验证Ag与浓HNO3反应的过程中可能产生NO.其实验流程图如下:

①测定硝酸的物质的量:反应结束后,从如图B装置中所得100 mL溶液中取出25.00 mL溶液,用0.1 mol·L-1的NaOH溶液滴定,用酚酞作指示剂,滴定前后的滴定管中液面的位置如上图所示.在B容器中生成硝酸的物质的量为________.

②测定NO的体积:若实验测得NO的体积为112.0 mL(已折算到标准状况),则Ag与浓硝酸反应的过程中________(填“有”或“没有”)NO产生,作此判断的依据是________.

练习册系列答案
相关题目

硫在地壳中主要以硫化物、硫酸盐等形式存在,其单质和化合物在工农业生产中有着重要的应用。

(1)已知:重晶石(BaSO4)高温煅烧可发生一系列反应,其中部分反应如下:

BaSO4(s)+4C(s)=BaS(s)+4CO(g)? △H= + 571.2 kJ?mol—1

BaS(s)= Ba(s)+S(s)? △H= +460 kJ?mol—1

已知:2C(s)+O2(g)=2CO(g)? △H= -221 kJ?mol—1

则:Ba(s)+S(s)+2O2(g)=BaSO4(s)? △H= ? ?    。 

(2)雄黄(As4S4)和雌黄(As2S3)是提取砷的主要矿物原料。已知As2S3和HNO3有如下反应:

As2S3+10H++ 10NO3-=2H3AsO4+3S+10NO2↑+ 2H2O

当反应中转移电子的数目为2mol时,生成H3AsO4的物质的量为??     。

(3)向等物质的量浓度Na2S、NaOH混合溶液中滴加稀盐酸至过量。其中主要含硫各物种(H2S、HS—、S2—)的分布分数(平衡时某物种的浓度占各物种浓度之和的分数)与滴加盐酸体积的关系如下图所示(忽略滴加过程H2S气体的逸出)。

①含硫物种B表示????   。在滴加盐酸过程中,溶液中c(Na+)与含硫各物种浓度的大小关系为 ?   (填字母)。

a.c(Na+)= c(H2S)+c(HS—)+2c(S2—)

b.2c(Na+)=c(H2S)+c(HS—)+c(S2—)

c.c(Na+)=3[c(H2S)+c(HS—)+c(S2—)]

②NaHS溶液呈碱性,若向溶液中加入CuSO4溶液,恰好完全反应,所得溶液呈强酸性,其原因是 ?    (用离子方程式表示)。

(4)硫的有机物()与甲醛、氯化氢以物质的量之比1:1:1反应,可获得一种杀虫剂中间体X和H2O。

及X的核磁共振氢谱如下图,其中????   (填“Ⅰ”或“Ⅱ”)为的核磁共振氢谱图。写出X的结构简式:????   。

 

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网