题目内容

将1.92g铜粉与一定量浓硝酸反应,当铜粉完全作用时收集到气体1.12L(标准状况).则所消耗硝酸的物质的量是(  )
A、0.12 mol
B、0.11 mol
C、0.09 mol
D、0.08 mol
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:反应生成Cu(NO32与氮的氧化物(NO、NO2中的一种或2种),反应中硝酸起氧化剂与酸性作用,其氧化剂作用的酸性生成氮的氧化物,其酸性作用的硝酸生成Cu(NO32,根据氮原子守恒可知n反应(HNO3)=2Cu(NO32+n(NO,NO2),根据n=
m
M
计算1.92gCu的物质的量,由Cu原子守恒可知n(Cu)=Cu(NO32,据此计算解答.
解答: 解:1.92gCu的物质的量=
1.92g
64g/mol
=0.03mol,
n(NO,NO2)=
1.12L
22.4L/mol
=0.05mol,
反应生成Cu(NO32与氮的氧化物(NO、NO2中的一种或2种),反应中硝酸起氧化剂与酸性作用,其氧化剂作用的酸性生成氮的氧化物,其酸性作用的硝酸生成Cu(NO32,由Cu原子守恒可知n(Cu)=Cu(NO32=0.03mol,
根据氮原子守恒可知n反应(HNO3)=2Cu(NO32+n(NO,NO2)=2×0.03mol+0.05mol=0.11mol,
故选:B.
点评:本题考查化学计算、硝酸性质等,题目可以根据Cu与生成气体的体积判断发生的反应,再利用方程式计算,但比较复杂,注意分析硝酸的作用,运用原子守恒解答,题目设计有利于考查学生的综合能力,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
工业上通常在恒容密闭容器中采用CO(g)和H2(g)反应催化合成甲醇CH3OH(g):
(1)已知:①2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ?mol-1②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-398.0kJ?mol-1③2CH3OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1104.0kJ?mol-1则CO(g)与H2(g)合成CH3OH(g)的热化学方程式是
 

(2)据研究,反应过程中起催化作用的为CuO,反应体系中含少量CO2有利于维持催化剂CuO的量不变,原因是:
 
 (用化学方程式表示).
(3)判断反应达到平衡状态的依据是(填字母序号,下同)
 

A.混合气体的密度不变
B.混合气体的平均相对分子质量不变
C.CH3OH(g)、CO(g)、H2(g)的浓度都不再发生变化
D.生成CH3OH(g)的速率与消耗CO(g)的速率相等
(4)下表所列数据是反应在不同温度下的化学平衡常数(K).
温度 250℃ 300℃ 350℃
K 2.041 0.250 0.012
某温度下,将2molCO(g)和6mol H2(g)充入2L的密闭容器中,充分反应后,达到平衡时测得c(CO)=0.5mol/L,则CO(g)的转化率为
 
,此时的温度为
 

(5)要提高CO(g)的转化率,可以采取的措施是
 

A.升高温度       B.加入催化剂    C.增加CO(g)的浓度
D.加入H2(g)加压 E.分离出甲醇    F.加入惰性气体加压
(6)一定条件下,在容积相同的三个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下:
容器
反应物投入量 1molCO  2molH2 1molCH3OH 2molCH3OH
平衡数据 CH3OH的浓度(mol/L) c1 c2 c3
反应的能量变化的绝对值(kJ) a b c
体系压强(Pa) P1 P2 P3
反应物转化率 α1 α2 α3
下列说法正确的是
 

A.2c1>c3      B.a+b=129         C.2p2<p3      D.α13<1.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网