题目内容
已知反应:①101 kPa时,2C(s)+O2(g)===2CO(g);ΔH=-221 kJ·mol-1;
②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l);ΔH=-57.3 kJ·mol-1。下列结论正确的是
A.碳的燃烧热大于110.5 kJ·mol-1
B.①的反应热为221 kJ·mol-1
C.稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为-57.3 kJ·mol-1
D.稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol水,放出57.3 kJ热量
【答案】
A
【解析】碳完全燃烧放热多,所以选项A正确;选项B不正确,反应热应该是-221kJ/mol;中和热是在一定条件下,稀溶液中酸和碱反应生成1mol水时放出的热量,选项C不正确;醋酸是弱电解质,存在电离平衡,电离是吸热的,因此选项D不正确,答案选A。
练习册系列答案
相关题目
已知反应:①101 kPa时,2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH=-221 kJ/mol;②稀溶液中,
H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l) ΔH=-57.3 kJ/mol。下列结论正确的是( )
|
A.稀硫酸与稀NaOH溶液的中和热为57.3 kJ/mol |
|
B.①的反应热为221 kJ/mol |
|
C.稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为-57.3 kJ/mol |
|
D.稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol水,放出57.3 kJ热量 |