题目内容
某粗盐中含有Ca2+、Mg2+、SO42-等杂质,现测定氯化钠含量.取120g粗盐溶于水过滤除去6g不溶物,向滤液中依次加入过量的下列试剂:1mol/L的氢氧化钠溶液200mL、4.56g固体氯化钡、31.8%的碳酸钠溶液10g,发现白色沉淀逐渐增多,过滤除去沉淀物,再往滤液中加入过量的盐酸,使溶液呈酸性,加热蒸发得氯化钠晶体126.65g,则粗盐中含氯化钠的质量分数为( )
分析:加入的试剂除去粗盐中的Ca2+、Mg2+、SO42-,同时引入钠离子,由钠离子守恒计算,最终所得氯化钠中的钠离子来源为粗盐和所加试剂引入的钠离子.
解答:解:200mL1mol/L的氢氧化钠溶液中n(NaOH)=0.2L×1mol/L=0.2mol,
10g31.8%的碳酸钠溶液中m(Na2CO3)=10g×31.8%=3.18g,故n(Na2CO3)=
=0.03mol,
由钠离子守恒,加入氢氧化钠、碳酸钠引入的氯化钠为(0.2mol+0.03mol×2)×58.5g/mol=15.21g,
故粗盐中氯化钠的质量为126.65g-15.21g=111.44g,粗盐中氯化钠的质量分数为
×100%=92.9%,
故选B.
10g31.8%的碳酸钠溶液中m(Na2CO3)=10g×31.8%=3.18g,故n(Na2CO3)=
| 3.18g |
| 106g/mol |
由钠离子守恒,加入氢氧化钠、碳酸钠引入的氯化钠为(0.2mol+0.03mol×2)×58.5g/mol=15.21g,
故粗盐中氯化钠的质量为126.65g-15.21g=111.44g,粗盐中氯化钠的质量分数为
| 111.44g |
| 120g |
故选B.
点评:本题考查离子方程式的计算,难度中等,清楚过程利用钠离子守恒是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目