题目内容

14.大气污染物主要成分是SO2、NO2、CxHy及可吸入颗粒等,主要来自于燃煤、机动车尾气和工业废气.
(1)上述成分中能形成酸雨的是SO2 和 NO2(填化学式).
(2)煤的气化是高效、清洁利用煤炭的重要途径之一.利用煤的气化获得的水煤气(主要成分为CO、CO2
H2)在催化剂作用下可以合成绿色燃料甲醇.
已知:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-58.7kJ•mol-1
CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H2=+41.0kJ•mol-1
CO 与 H2生成 CH3OH 气体反应的热化学方程式是CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H=-99.7 kJ•mol-1
(3)空气质子交换法治理SO2,其原理是将含有SO2的烟气与O2通过电化学反应制得硫酸,负极的电极反应式是SO2+2H2O-2e-=SO42-+4H+
(4)湿法吸收工业尾气中的NO2,常选用纯碱溶液,将NO2转化为两种氮元素的常见含氧酸盐.反应的离子方程式是CO32-+2NO2=NO2-+NO3-+CO2
(5)用高能电子束激活烟气(主要成分是SO2、NO2、H2O等),会产生O3等强氧化性微粒.烟气经下列过程可获得化肥.

该化肥中含有的离子是NH4+、SO42-、NO3-(填离子符号).

分析 (1)二氧化硫和氮氧化物是形成酸雨的主要气体;
(2)结合热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式,
①CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-58.7kJ•mol-1
②CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H2=+41.0kJ•mol-1
盖斯定律计算①-②得到CO 与 H2生成 CH3OH 气体反应的热化学方程式;
(3)原电池中负极是二氧化硫失电子被氧化为硫酸,结合电话守恒书写电极反应;
(4)纯碱溶液,将NO2转化为两种氮元素的常见含氧酸盐,结合原子守恒和氧化还原反应电子守恒分析反应生成硝酸盐和亚硝酸盐;
(5)电子束脱硫技术是一种物理与化学方法相结合的高新技术.它利用电子加速器产生的等离子体氧化烟气中的SO2、NO2,并与注入的NH3反应,生成硫铵和硝铵化肥,实现脱硫、脱硝目的;

解答 解:(1)二氧化硫和氮氧化物是形成酸雨的主要气体,
故答案为:SO2 和 NO2
(2)①CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-58.7kJ•mol-1
②CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H2=+41.0kJ•mol-1
盖斯定律计算①-②得到CO 与 H2生成 CH3OH 气体反应的热化学方程式CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H=-99.7 kJ•mol-1
故答案为:CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g)△H=-99.7 kJ•mol-1
(3)空气质子交换法治理SO2,电解质溶液为酸性溶液,其原理是将含有SO2的烟气与O2通过电化学反应制得硫酸,负极的电极反应式是:SO2+2H2O-2e-=SO42-+4H+
故答案为:SO2+2H2O-2e-=SO42-+4H+
(4)纯碱溶液,将NO2转化为两种氮元素的常见含氧酸盐,结合原子守恒和氧化还原反应电子守恒分析反应生成硝酸盐和亚硝酸盐,反应的离子方程式为:CO32-+2NO2=NO2-+NO3-+CO2
故答案为:CO32-+2NO2=NO2-+NO3-+CO2
(5)在辐射场中,燃煤烟气中的主要成分O2、H2O(气),吸收高能电子的能量,生成大量反应活性极强的活性基团和氧化性物质,如O、OH、O3、H2O.这些氧化性物质与气态污染物进行各种氧化反应,举例如下:
SO2+2OH→H2SO4
NO+O→NO2
NO2+OH→HNO3
生成的H2SO4和HNO3 与加入的NH3发生如下反应:
H2SO4+2NH3→(NH42SO4
HNO3+NH3 →NH4NO3
该化肥中含有的离子是NH4+、SO42-、NO3-
故答案为:NH4+、SO42-、NO3-

点评 本题考查了环境保护和废气处理方法,主要是热化学方程式书写、原电池原理应用、离子方程式书写等,注意知识积累,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网