题目内容

4.高温下一定量的甲烷分解得到C2H2、H2及未分解的甲烷的混合气体,且该混合气体的平均相对分子质量为10,则甲烷的分解率为(  )
A.90%B.80%C.70%D.60%

分析 令甲烷的物质的量为1mol,设分解的甲烷为xmol,根据方程式计算反应后混合气体的总的物质的量,根据质量守恒可知,反应后混合气体的质量等于起始甲烷的质量,根据m=nM计算出甲烷分解的物质的量,再求出分解率.

解答 解:令甲烷的物质的量为1mol,设分解的甲烷为xmol,则:
2CH4→C2H2+3H2 气体物质的量增大
2                   2 
xmol                xmol
故反应后气体的总的物质的量为1mol+xmol,
故反应后混合气体的平均摩尔质量=$\frac{1mol×16g/mol}{(1+x)mol}$=10g/mol,
则x=0.6
则甲烷的分解率为$\frac{0.6mol}{1mol}$×100%=60%,
故选D.

点评 本题考查混合物的有关计算,难度不大,根据方程式计算反应后混合气体的总的物质的量是关键,注意把握公式的应用.

练习册系列答案
相关题目
10.高炉气中含有的气体主要有N2、CO、CO2等.在含有大量N2的高炉气体系中,富集CO的技术关键在于要有对CO选择性好的吸附材料,从而实现CO和N2的分离.
(1)由CO可以直接合成许多C1化工产品,如生产甲醇.已知:
2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1453kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
又知CO(g)燃烧热△H=-283kJ•mol-1,则CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l)△H=-128.1kJ•mol-1
(2)工业上常采用醋酸亚铜氨溶液来吸收CO,该反应的化学方程式如下:
CH3COOCu(NH32 (aq)+CO(g)?CH3COOCu(NH32•CO(aq)△H<0
吸收CO后的溶液经过适当处理又可以重新生成醋酸亚铜氨,可采取的措施有ad.
a.适当升高温度     b.适当降低温度     c.增大压强      d.减小压强
(3)到目前为止,CO吸附剂的开发大多数以铜(+1)为活性组分负载在各种载体上,然后采用变压吸附(PSA)方式在含N2体系中脱出CO.下图是变压吸附回收高炉气中CO的流程图.

①PSA-I吸附CO2时间对PSA-II中CO回收率的影响见图,由此可见,为了保证载铜吸附剂对CO的吸附和提纯要求,应采取的措施是尽量在PSA-I中将CO2脱除(保证PSA-I吸附CO2的时间).

②从PSA-II中富集得到的CO有广泛的用途,除生产甲醇外,列举其中一种用途作燃料.
③检验放空气体中是否含有CO的实验操作是:将该气体通入氯化钯(PdCl2)溶液中,观察是否有黑色的单质钯生成,写出对应的化学方程式CO+PdCl2+H2O═Pd↓+2HCl+CO2
(4)已知:Ksp(CaCO3)=a,Ksp[Ca(OH)2]=b,将少量CO2气体通入石灰乳中充分反应,达到平衡后,测得溶液c(OH-)=c mol•L-1,则c(CO32-)=$\frac{a{c}^{2}}{b}$mol•L-1(用含a、b、c的代数式表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网