题目内容

8.A、B、C三种强电解质,它们在水中电离出的离子如表所示:
阳离子Ag+   Na+
阴离子NO3-  SO42-   Cl-
如图1所示装置中,甲、乙、丙三个烧杯依次分别盛放足量的A溶液、足量的B溶液、足量的C溶液,电极均为石墨电极.接通电源,经过一段时间后,测得乙中c电极质量增加了27g.常温下各烧杯中溶液的pH与电解时间的关系如图2.据此回答下列问题:
(1)M为电源的负极(填“正”或“负”),e电极上产生的气体体积为2.8L(标准状况下).
(2)e电极上发生的电极反应为2H++2e-=H2↑.

分析 (1)根据乙中C电极质量增加了27克,说明C电极是阴极,连接C电极的电源M电极为负极;根据C电极上质量增加,析出金属单质,所以乙装置中含有银离子,又电解乙装置中电解质溶液,溶液的pH值减小,所以阳极上析出氢氧根离子,根据离子的放电顺序判断电解质;电解时,甲装置中溶液的pH值增大,说明阴极上氢离子放电,阳极上放电能力比氢氧根离子强的离子放电,据此判断电解质,甲装置电解质溶液是NaCl溶液,乙电解质溶液是AgNO3溶液,丙为硫酸钠或硝酸钾溶液,电解水e电极上产生氧气结合电路上电子守恒计算e电极上产生的气体体积;
(2)根据丙中pH值不变,说明为电解水型,为硫酸钠或硝酸钾溶液,e电极为阴极,发生还原反应,据此书写电极反应式.

解答 解:(1)接通电源,经过一段时间后,测得乙中C电极质量增加了27克,说明C电极是阴极,所以连接阴极的电极M是原电池的负极;由图2可知,电解时,甲装置中溶液的pH值增大,说明阳极上是放电能力大于氢氧根离子的离子放电,根据表格知,为氯离子,氯离子和银离子能生成沉淀,所以甲装置电解质溶液是NaCl溶液;因为C电极上质量增加,析出金属单质,所以乙装置中含有银离子,由图2可知,电解时,装置乙中pH值减小,说明阳极上是氢离子放电,溶液中含有的阴离子是含氧酸根离子,该电解质溶液是AgNO3溶液,乙中C电极质量增加了27克,根据Ag+e-=Ag,所以转移电子是$\frac{27g}{108g/mol}$=0.25mol,丙中pH值不变,说明为电解水型,为硫酸钠或硝酸钾溶液,e电极为阴极,反应式为2H++2e-=H2↑,所以生成标准状况下的体积为:$\frac{0.25mol}{2}$×22.4L/mol=2.8L,
故答案为:负;2.8;
(2)丙为硫酸钠或硝酸钾溶液,实质上为电解水,电极f为阳极,反应式为4OH--4e-=2H2O+O2,e电极为阴极,反应式为:4H++4e-=2H2↑,即2H++2e-=H2↑,
故答案为:2H++2e-=H2↑.

点评 本题考查了原电池和电解池原理,明确“C电极上质量的变化”的意思是解本题的关键,根据原电池和电解质各电极上发生反应的类型即可解答本题,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
3.Ⅰ.工业合成氨与制备硝酸一般可连续生产,回答下列问题:
(1)工业生产时,制取氢气的一个反应为:CO+H2O(g)?CO2+H2.T℃时,往1L密闭容器中充入0.2mol CO和0.3mol水蒸气.反应建立平衡后,体系中c(H2)=0.12mol•L-1.该温度下此反应的平衡常数K=1(填计算结果).
(2)硝酸厂的尾气直接排放将污染空气,目前科学家探索利用燃料气体中的甲烷等将氮氧化物还原为氮气和水,其反应机理为:
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1
则甲烷直接将NO2还原为N2的热化学方程式为:CH4(g)+2NO2(g)=CO2(g)+2H2O(g)+N2(g)△H=-867kJ•mol-1
(3)氨气在纯氧中燃烧,生成一种单质和水.科学家利用此原理,设计成氨气-氧气燃料电池,则通入氨气的电极在碱性条件下发生反应的电极反应式为2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O.
Ⅱ.甲醇是一种重要的有机化工原料,可用于制取甲醚.一定温度下,在三个体积为1.0L的恒容密闭容器中发生反应:2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g).
容器
编号
温度(℃)起始物质的量(mol)平衡物质的量(mol)
CH3OH(g)CH3OCH3(g)H2O(g)
3870.200.0800.080
3870.40ab
2070.200.0900.090
(4)容器I中的反应达到平衡时所需的时间大于(填“大于”“小于”或等于)容器II中的.
(5)a=0.16
(6)下列说法中能说明该反应达到平衡状态的是BD.(填字母)
A.容器中压强不变      B.混合气体中c(CH3OCH3) 不变
C.混合气体的密度不变  D.单位时间内生成CH3OH与CH3OCH3的分子个数之比为2:1
(7)已知下面两个反应(m、n均大于0):
反应①:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-m kJ•mol-1
反应②:2CO(g)+4H2(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-n kJ•mol-1
则下列m与n的关系中,正确的是A(填字母).
A.n>2m     B.m>2n    C.2m>n    D.m>3n.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网