题目内容

取3.40 g只含羟基、不含其他官能团的液态饱和多元醇,置于5.00 L O2中,经点燃,醇完全燃烧。反应后气体体积减少0.56 L。将气体经CaO吸收,体积又减少2.80 L(所有体积均在标准状况下测定)。

(1)3.40 g醇中C、H、O物质的量分别为:C___________mol、H___________mol、O___________mol;该醇中C、H、O的原子数之比为_____________。

(2)由以上比值能否确定该醇的分子式?_____________。其原因是                  。

(3)如果将该多元醇的任意一个羟基换成一个卤原子,所得到的卤代物都只有一种,试写出该饱和多元醇的结构简式。_____________。

  (1)0.125     0.300      0.100      5∶12∶4

(2)可以因为该醇最简式中氢原子个数已饱和,所以最简式即分子式为C5H12O4

(3)C(CH2OH)4


解析:

醇完全燃烧,气体体积减小,此醇可构造为:(H2O)xHyCz。

(H2O)xHyCz(l)+(z+)O2(g) zCO2(g)+(x+)H2O (l)

n(C)=n(CO2)= =0.125 mol

m(CO2)=0.125 mol×44.0 g·mol-1=5.50 g

V(C元素燃烧耗O2)=V(CO2)=2.80 L

V(H元素燃烧耗O2)=0.56 L

V总(O2)=2.80 L+0.56 L=3.36 L<5.00 L(O2过量)

m(O2)= ×32.0 g·mol-1=4.80 g

m(醇)+m(O2)=m(CO2)+m(H2O)

m(H2O)=3.40 g+4.80 g-5.50 g=2.70 g

n(醇中H)=2n(H2O)=2×=0.300 mol

n(醇中O)==0.100 mol

该醇中C、H、O原子个数比为:N(C)∶N(H)∶N(O)=0.125 mol∶0.300 mol∶0.100 mol =5∶12∶4

(2)该醇最简式为C5H12O4。式中H原子已饱和,所以它本身就是醇分子式。

(3)由题意C5H12O4为四元醇,且羟基所处的位置是等同的,符合要求的只有季戊四醇,即C(CH2OH)4。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网