题目内容

在NaCl和MgCl2组成的混合物中Na+与Cl-的物质的量之比为1:5.
(1)求混合物中两物质的物质的量之比.
(2)如果将混合溶液中加入足量AgNO3溶液得到71.75g白色沉淀,求混合物中NaCl和MgCl2的质量各是多少?
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:(1)n(Na+)=n(NaCl),n(Cl-)=n(NaCl)+2n(MgCl2),结合Na+与Cl-的物质的量之比为1:5计算;
(2)71.75g白色沉淀为AgCl质量,根据n=
m
M
计算AgCl物质的量,由氯离子守恒可知:n(AgCl)=n(NaCl)+2n(MgCl2),结合(1)中NaCl和MgCl2物质的量之比计算.
解答: 解:(1)由于n(Na+)=n(NaCl),n(Cl-)=n(NaCl)+2n(MgCl2),而Na+与Cl-的物质的量之比为1:5,则:n(NaCl):[n(NaCl)+2n(MgCl2)]=1:5,解得n(NaCl):n(MgCl2)=1:2,
答:混合物中NaCl和MgCl2的物质的量之比为1:2;
(2)71.75g白色沉淀为AgCl质量,AgCl的物质的量=
71.75g
143.5g/mol
=0.5mol,由氯离子守恒可知:n(AgCl)=n(NaCl)+2n(MgCl2)=0.5mol,而n(NaCl):n(MgCl2)=1:2,联立解得n(NaCl)=0.1mol、n(MgCl2)=0.2mol,
答:混合物中NaCl为0.1mol,MgCl2为0.2mol.
点评:本题考查物质的量有关计算、化学方程式计算,难度不大,注意利用守恒法进行解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网