题目内容

(1)将100 mL浓度为1 mol·L1的Na2CO3溶液滴入到浓度为1.2 mol·L1的100 mL盐酸溶液中,计算生成CO2的体积(在标准状况下)。

(2)将100 mL浓度为1.2 mol·L1的盐酸溶液逐滴滴入到浓度为1 mol·L1的100 mL Na2CO3溶液中,计算生成CO2的体积(在标准状况下)。对比二者结果有何不同。

 

【答案】

(1)1.344L (2)0.448L

【解析】

试题分析:(1)当碳酸钠溶液逐滴滴入盐酸溶液中时,由于每次滴入的碳酸钠溶液均不足,盐酸溶液过量,产生的二氧化碳均从反应体系逸出。化学方程式为

Na2CO3+2HCl===2NaCl+H2O+CO2

1mol   2mol             1mol

0.1 mol 0.12 mol      n(CO2)

因为Na2CO3过量,应该用HCl的物质的量计算生成的二氧化碳

解得n(CO2)=0.06 mol

所以V(CO2)=0.06 mol×22.4 L·mol1=1.344L

(2)当盐酸溶液逐滴滴入碳酸钠溶液中时,由于开始加入的盐酸不足,首先发生Na2CO3+HCl===NaCl+NaHCO3,当Na2CO3反应完时,再发生NaHCO3+HCl===NaCl+H2O+CO2↑。如果盐酸非常少,甚至无气体产生。则

Na2CO3+HCl===NaCl+NaHCO3

1mol   1mol        1mol

0.1mol 0.12 mol n(NaHCO3)

反应消耗HCl0.1 mol,剩余HCl 0.02 mol,生成NaHCO3 0.1 mol

Na2CO3+2HCl===2NaCl+H2O+CO2

1mol   2mol             1mol

0.1 mol  0.02 mol     n(CO2)

NaHCO3过量

用HCl求得n(CO2)=0.02 mol

V(CO2)=0.02 mol×22.4 L·mol1=0.448L

考点:考查碳酸钠和盐酸反应的有关计算

点评:该题是高考中的常见题型,试题基础性强,侧重对学生能力的考查。该题的关键是明确碳酸钠和盐酸反应是分布进行的,然后具体问题具体分析即可。本题有利于培养学生的综合分析、归纳、总结的能力,以及灵活应变能力。

 

练习册系列答案
相关题目

(12分)(1)某研究性学习小组在实验室中配制1 mol/L的稀硫酸标准溶液,然后用其滴定某未知浓度的NaOH溶液。下列有关说法中正确的是______________。
A、实验中所用到的滴定管、容量瓶,在使用前均需要检漏;
B、如果实验中需用60 mL 的稀硫酸标准溶液,配制时应选用100 mL容量瓶;
C、容量瓶中含有少量蒸馏水,会导致所配标准溶液的浓度偏小;
D、酸式滴定管用蒸馏水洗涤后,即装入标准浓度的稀硫酸,则测得的NaOH溶液的浓度将偏大;
E、配制溶液时,若在最后一次读数时俯视读数,则导致最后实验结果偏大。
F、中和滴定时,若在最后一次读数时俯视读数,则导致最后实验结果偏大。
(2)常温下,已知0.1 mol·L1一元酸HA溶液中c(OH) / c(H+)=1×108
①常温下,0.1 mol·L1 HA溶液的pH=       ;写出该酸(HA)与NaOH溶液反应的离子方程式:                                       
②pH=3的HA与pH=11的NaOH溶液等体积混合后,溶液中4种离子物质的量浓度大小关系是:                                          
③0.2 mol·L1HA溶液与0.1mol·L1NaOH溶液等体积混合后所得溶液中:
c(H+)+c(HA)-c(OH)=           mol·L1。(溶液体积变化忽略不计)
(3)t℃时,有pH=2的稀硫酸和pH=11的NaOH溶液等体积混合后溶液呈中性,则该温度下水的离子积常数Kw=                
①该温度下(t℃),将100 mL 0.1 mol·L-1的稀H2SO4溶液与100 mL 0.4 mol·L-1的NaOH溶液混合后(溶液体积变化忽略不计),溶液的pH=           
②该温度下(t℃),1体积的稀硫酸和10体积的NaOH溶液混合后溶液呈中性,则稀硫酸的pH(pHa)与NaOH溶液的pH(pHb)的关系是:                

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网