题目内容

关于气体的性质和组成:
(1)22g CO2的物质的量为
 
,该气体在标准状况下的体积为
 
,其中含有氧原子的数目为
 

(2)等质量CO、CO2两种气体的摩尔质量之比为
 
;同温同压下的体积比为
 
;其中氧元素的原子个数比为
 

(3)在标准状况下,某CO、CO2混合气体,其中CO、CO2质量比7:22,现有体积为20.16L的该混合气体,其中二氧化碳的物质的量为
 

(4)已知4g RO32-中核外电子数比质子数多6.02×1022个,则元素R的相对原子质量为
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)根据公式m=nM=
V
Vm
M=
N
NA
M来计算即可;
(2)摩尔质量之比等于相对分子质量之比,同温同压下的体积比等于物质的量之比;根据分子的原子构成确定原子个数之比;
(3)根据CO、CO2质量比7:22可以计算其物质的量之比,根据总物质的量计算二氧化碳的物质的量;
(4)一个RO32-离子中电子数比质子数多2个(因为带有2个单位负电荷),现在核外电子数比质子数多6.02×1022个,则RO32-的物质的量
0.1mol
2
=0.05mol,然后结合m=nM及相对分子质量的计算来解答.
解答: 解:(1)22g CO2的物质的量为
22g
44g/mol
=0.5mol,在标准状况下的体积V=nVm=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,其中含有氧原子的数目为0.5mol×2×NA=6.02×1023,故答案为:0.5mol;11.2L;6.02×1023
(2)等质量(设为m)CO、CO2两种气体的摩尔质量之比为
28g/mol
44g/mol
=7:11,同温同压下的体积比等于物质的量之比,即为
m
28
m
44
=11:7,其中氧元素的原子个数比为(
m
28
×1):(
m
44
×2)=11:14,
故答案为:7:11;11:7;11:14;
(3)CO、CO2质量比7:22,物质的量之比等于
7
28
22
44
=1:2,体积为20.16L的该混合气体,物质的量为0.9mol,所以二氧化碳的物质的量为:0.9mol×
2
3
=0.6mol,故答案为:0.6mol;
(4)一个RO32-离子中电子数比质子数多2个(因为带有2个单位负电荷),现在核外电子数比质子数多6.02×1022个,多
6.02×1022
6.02×1023
=0.1mol,
则RO32-的物质的量
0.1mol
2
=0.05mol,其M=
4g
0.05mol
=80g/mol,所以元素R的相对原子质量为80-3×16=32,故答案为:32.
点评:本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握公式的熟练应用为解答的关键,注意摩尔质量与相对分子质量的关系,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网