题目内容
2.①该反应的化学方程式为:2Z+Y?3X
②反应开始至2min末,X的反应速率为0.067mol•L-1•min-1.
③该反应是由正逆反应同时开始反应的(填“正反应”、“逆反应”或“正、逆反应同时”).
(2)对于上述反应NH2CO2NH4(s)?CO(NH2)2(s)+H2O(g)△H=+116.5kJ•mol-1在密闭容器中将过量NH2CO2NH4固体于400K下分解,平衡时体系压强为a Pa,若反应温度不变,将体系的体积增加50%,则体系的压强是a Pa(用含a的式子表示).
分析 (1)①根据图知,反应达到平衡状态时,△n(X)=(1.0-0.4)mol=0.6mol、△n(Y)=(1.2-1.0)mol=0.2mol、△n(Z)=(2.0-1.6)mol=0.4mol,同一反应中同一时间段内各物质浓度变化量之比等于其计量数之比,所以X、Y、Z的计量数之比=0.6mol:0.2mol:0.4mol=3:1:2,且X是生成物、Y、Z是反应物,据此书写反应方程式;
②反应开始至2min末,X的反应速率=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$;
③反应开始时反应物和生成物都有,所以正逆反应是同时进行的;
(2)增大体积,相当于减小压强,可逆反应向气体体积增大的方向移动,根据平衡常数不变进行计算.
解答 解:(1)①根据图知,反应达到平衡状态时,△n(X)=(1.0-0.4)mol=0.6mol、△n(Y)=(1.2-1.0)mol=0.2mol、△n(Z)=(2.0-1.6)mol=0.4mol,同一反应中同一时间段内各物质浓度变化量之比等于其计量数之比,所以X、Y、Z的计量数之比=0.6mol:0.2mol:0.4mol=3:1:2,且X是生成物、Y、Z是反应物,据此书写反应方程式为2Z+Y?3X,故答案为:2Z+Y?3X;
②反应开始至2min末,X的反应速率=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{0.8-0.4}{3}}{2}$mol•L-1•min-1=0.067 mol•L-1•min-1,
故答案为:0.067 mol•L-1•min-1;
③反应开始时反应物和生成物都有,所以正逆反应是同时进行的,故答案为:正逆反应同时;
(2)增大容器容积时,假设平衡不移动,压强与体积成反比,将体系的体积增加50%,所以其压强为原来的$\frac{2}{3}$,实际上增大容器容积,压强减小,平衡向气体体积增大的方向移动,即向正反应方向移动,温度不变,平衡常数不变,可知达平衡时水蒸气浓度不变,所以压强仍为aPa,
故答案为:a.
点评 本题考查化学平衡有关计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,难点是(2)题计算,注意根据该反应特点及平衡常数与温度关系是解本题关键,题目难度中等.
| A. | 1.8 g | B. | 2.4g | C. | 3.6g | D. | 4.8g |
| A. | 乙醇(水):加足量金属钠后,再蒸馏 | |
| B. | NaHCO3溶液(少量Na2CO3):通入足量的CO2气体 | |
| C. | 苯(混有Br2):加NaOH溶液洗涤、静置、分液 | |
| D. | FeCl3溶液(FeCl2):通入适量氯气 |
| A. | ①②③④ | B. | ②③ | C. | ①③ | D. | ②③④ |
| A. | 同周期元素(除0族元素外)从左到右,原子半径逐渐减小 | |
| B. | 第IA族元素铯的两种同位素137Cs比133Cs多4个质子 | |
| C. | 第ⅦA族元素从上到下,其氢化物的稳定性逐渐增强 | |
| D. | 若M+和R2-的核外电子层结构相同,则原子序数:R>M |
| A. | N2的转化率为28.57% | B. | H2的转化率为85.7% | ||
| C. | N2的体积分数为20% | D. | H2的体积分数为10% |
| 时间(s) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| n(NO)(mol) | 0.020 | 0.010 | 0.008 | 0.007 | 0.007 | 0.007 |
(2)图中表示NO2的变化的曲线是b,用氧气表示0-2s内该反应平均反应速率v(O2)=1.5×10-3mol•L-1•s-1.
(3)求达平衡时NO的转化率为65%.
(4)能说明该反应已经达到平衡状态的是bc.
a.v(NO2)=2v(O2) b.容器内压强保持不变
c.v(NO)逆=2v(O2)正 d.容器内的密度保持不变
(5)能够使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是b.
a.及时分离出NO2气体 b.增大O2的浓度.c.适当升高温度 d.使用高效催化剂.
| A. | 甲烷分子的球棍模型: | |
| B. | HClO的结构式:H-Cl-O | |
| C. | 质子数为53,中子数为78的碘原子:${\;}_{53}^{131}$I | |
| D. | 熔融状态下硫酸氢钾的电离方程式:KHSO4$\frac{\underline{\;熔融\;}}{\;}$ K++H++SO42- |
| A. | 标准状况下,22.4 L CO2和CO混合气体中含有的氧原子数为NA | |
| B. | 1mol Fe在过量的 C12中充分燃烧,转移的电子数为2NA | |
| C. | 0.1mol CH4所含的电子数为NA | |
| D. | 1 L lmol•L-1的Na2C03溶液中离子总数为3NA |