题目内容

如图甲、乙是电化学实验装置。

(1)若甲、乙两烧杯中均盛有NaCl溶液.
①甲中石墨棒上的电极反应式为____________________________________________。
②乙中总反应的离子方程式为______________________________________________。
③将湿润的淀粉KI试纸放在乙烧杯上方,发现试纸先变蓝后褪色,这是因为过量的Cl2氧化了生成的I2.若反应中Cl2和I2的物质的量之比为5∶1,且生成两种酸,该反应的化学方程式为__________________________________________________________________。
(2)若甲、乙两烧杯中均盛有CuSO4溶液.
①甲中铁棒上的电极反应式为____________________________________________。
②如果起始时乙中盛有200 mL pH=5的CuSO4溶液(25℃),一段时间后溶液的pH变为1,若要使溶液恢复到电解前的状态,可向溶液中加入________(填写物质的化学式)________ g。

(1)①2H2O+O2+4e-===4OH-
②2Cl-+2H2O  H2↑+Cl2↑+2OH-
③5Cl2+I2+6H2O === 10HCl+2HIO3
(2)①Fe-2e- === Fe2+
②CuO(或CuCO3) 0.8(或1.24)

解析试题分析:(1)若两烧杯中均盛有NaCl溶液,则:①甲装置为原电池,石墨棒作正极,O2放电,电极反应为:O2+2H2O+4e- === 4OH-.②乙装置为电解池,石墨棒上发生氧化反应,Fe电极不参与反应,其实质与用惰性电极电解食盐水相同,离子方程式为:2Cl-+2H2O  Cl2↑+H2↑+2OH-.③Cl2和I2的物质的量之比为5∶1,生成HCl和HIO3.(2)若两烧杯中均盛有CuSO4溶液,则:①甲装置为原电池,铁作负极,电极反应为:Fe-2e- === Fe2+.②乙装置为电解池,电解反应为:2CuSO4+2H2O  2Cu+2H2SO4+O2↑,根据电解方程式,从电解质溶液中析出Cu,放出O2,因此只需加入CuO(或CuCO3)即可恢复到电解前的状态.由电解反应式可知,2H+~CuO~CuCO3,电解后n(H+)=0.1×0.2=0.02(mol),
故m(CuO)=0.02××80=0.8(g),m(CuCO3)=0.02××124=1.24(g).
考点:原电池 电解池
点评:本题考查原电池的设计及原电池的工作原理,题目难度中,注意从氧化还原反应的角度确定原电池的电极材料及电解质溶液。

练习册系列答案
相关题目

Ⅰ已知在常温常压下:①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)?? △H=_1275.6kJ?mol-1

②H2O(l)═H2O(g)?? △H=+44.0kJ?mol-1写出表示甲醇燃烧热的热化学方程式:??????????????? 。

Ⅱ.甲醇可以与水蒸气反应生成氢气,反应方程式如下:

CH3OH(g) + H2O(g) CO2(g) + 3H2(g) ;△H>0

(1)一定条件下,向体积为2L的恒容密闭容器中充入1molCH3OH(g)和3molH2O(g),20s后,测得混合气体的压强是反应前的1.2倍,则用甲醇表示该反应的速率为  ????   。

(2)判断 ⑴ 中可逆反应达到平衡状态的依据是(填序号) ???????????  。

①v正(CH3OH) = 3v逆(H2) ? ②混合气体的密度不变  ③混合气体的平均相对分子质量不变?????? ④CH3OH、H2O、CO2、H2的浓度都不再发生变化???? ⑤CO2和H2的浓度之比为1:3

(3)图中P是可自由平行滑动的活塞,关闭K,在相同温度时,向A容器中充入1molCH3OH(g)和2molH2O(g),向B容器中充入1.2molCH3OH(g) 和2.4molH2O(g),两容器分别发生上述反应。? 已知起始时容器A和B的体积均为aL,反应达到平衡时容器B的体积为1.5aL,容器B中CH3OH转化率为      ;维持其他条件不变,若打开K一段时间后重新达到平衡,容器B的体积为     L(连通管中气体体积忽略不计,且不考虑温度的影响)。

Ⅲ.如图甲、乙是电化学实验装置。请回答下列问题:

(1)若两池中均盛放CuSO4溶液

①甲池中石墨棒上的电极反应式为____________________.

②如果起始时乙池盛有200mL CuSO4溶液,电解一段时间后溶液蓝色变浅,若要使溶液恢复到电解前的状态,需要向溶液中加入0.8g CuO,则其电解后的pH为????? (忽略溶液体积的变化)。

(2)若甲池中盛放饱和NaCl溶液,则甲池中石墨棒上的电极反应式为__________________.

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网