题目内容

2.某有机物8.80g,完全燃烧后得到CO2 22.0g、H2O 10.8g,该有机物的蒸气密度是相同状况下H2密度的44倍,则该有机物的分子式为(  )
A.C5H6OB.C5H12C.C5H12O2D.C5H12O

分析 相同条件下,气体的密度与相对分子量成正比,据此就可以计算出该有机物的相对分子质量,根据n=$\frac{m}{M}$计算有机物、二氧化碳、水的物质的量,根据原子守恒计算有机物分子中C、H原子数目,结合相对分子质量判断是否含有O元素,若有计算分子中O原子数目,进而确定有机物的分子式.

解答 解:该有机物的蒸气密度是相同条件下氢气密度的44倍,则该有机物的相对分子质量为:2×44=88,
有机物的摩尔质量为88g/mol,
8.80g有机物的物质的量为:$\frac{8.80g}{88g/mol}$=0.1mol,
22.0gCO2的物质的量为:$\frac{22.0g}{44g/mol}$=0.5mol,
10.8g水的物质的量为:$\frac{10.8g}{18g/mol}$=0.6mol,
故有机物分子中C原子数目=$\frac{0.5mol}{0.1mol}$=5、H原子数目=$\frac{0.6mol×2}{0.1mol}$=12,分子中C、H原子总相对原子质量=12×5+12=72,88-72=16,故该有机物含1个氧原子,则有机物的分子式为C5H12O,
故选D.

点评 本题考查有机物分子式的确定的计算,题目难度不大,根据有机物的相对分子质量确定是否含有O元素是关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网