题目内容
下列关于指定粒子构成的几种描述中不正确的是( )
| A、37Cl与39K具有相同的中子数 | ||
B、第114号元素的一种核素
| ||
| C、H3O+与OH-具有相同的质子数和电子数 | ||
| D、O22-和S2-具有相同的质子数和电子数 |
考点:核素
专题:原子组成与结构专题
分析:A.中子数=质量数-质子数;
B.
X与82Pb在周期表中位于同一主族;
C.H3O+质子数为11,电子数为10,OH-质子数为9,电子数为10;
D.O22-质子数为16,电子数为18,S2-质子数为16,电子数为18.
B.
298 114 |
C.H3O+质子数为11,电子数为10,OH-质子数为9,电子数为10;
D.O22-质子数为16,电子数为18,S2-质子数为16,电子数为18.
解答:
解:A.37Cl质子数为17,中子数为37-17=20,39K质子数为19,中子数为39-19=20,故两者具有相同的中子数,故A正确;
B.
X与82Pb在周期表中位于同一主族,故最外层电子数相同,故B正确;
C.H3O+质子数为11,电子数为10,OH-质子数为9,电子数为10,故两者质子数不同,电子数相同,故C错误;
D.O22-质子数为16,电子数为18,S2-质子数为16,电子数为18,故两者质子数和电子数相同,故D正确,
故选C.
B.
298 114 |
C.H3O+质子数为11,电子数为10,OH-质子数为9,电子数为10,故两者质子数不同,电子数相同,故C错误;
D.O22-质子数为16,电子数为18,S2-质子数为16,电子数为18,故两者质子数和电子数相同,故D正确,
故选C.
点评:本题考查元素周期表、微粒间的数量关系,难度不大.要注意同一主族元素,最外层电子数相同.
练习册系列答案
相关题目
我国第五套人民币中的一元硬币材料为钢芯镀镍,依据电镀原理,钢芯镀镍时,钢芯应该做( )
| A、正极 | B、负极 | C、阳极 | D、阴极 |
加热熔融烧碱时应使用下列哪种坩埚( )
| A、石英坩埚 | B、普通玻璃坩埚 |
| C、铁坩埚 | D、陶瓷坩埚 |
下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是( )
| A、饱和氯水中:K+﹑Na+﹑NO3-﹑SO32- |
| B、由水电离的C(H+)=1.0×10-12mol?L-1 溶液:K+﹑AlO2-﹑Cl-﹑HCO3- |
| C、含有大量SO42-存在的溶液中:Cu2+﹑Na+﹑NO3-﹑Br- |
| D、PH=0的溶液中:Mg2+﹑Fe2+﹑Cl-﹑NO3- |
在10L密闭容器中,A、B、C三种气态物质 构成可逆反应体系,其关系如图所示.下列说法错误的是( )

| A、0~4分钟时,A的平均反应速率为0.01mol?L-1?min-1 |
| B、由T1向T2变化时,V正>V逆 |
| C、此反应的正反应为吸热反应 |
| D、其它条件不变,加压,达新平衡时,C的体积分数增大 |
下列有关说法正确的是( )
| A、常温下,0.1 mol?L-1 Na2S溶液中存在:c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2c(H2S) | ||
| B、常温下,0.1 mol?L-1 HA溶液与0.1mol?L-1 NaOH溶液正好完全反应时,溶液中一定存在:c(Na+)=c(A-)>c(OH-)=c(H+) | ||
C、常温下,向0.1 mol?L-1 CH3COOH溶液加水稀释,当溶液的pH从3.0升到4.0时,溶液中
| ||
| D、常温下,pH=7的CH3COONa和CH3COOH混合溶液中c(Na+)=0.1 mol?L-1;c(Na+)=c(CH3COOH)>c(CH3COO-)>c(H+)=c(OH-) |
下列有关物质的性质的应用不正确的是( )
| A、甲醛能使蛋白质变性,常用高浓度甲醛溶液浸泡食用海产品以防腐 |
| B、硅胶多孔、吸水能力强,常用作袋装食品的干燥剂 |
| C、过氧化钠能与二氧化碳反应产生氧气,可用作潜水艇的供氧剂 |
| D、锌的金属活泼性比铁强,可用于保护石油管道(碳素钢管)以减缓其腐蚀 |
下列各组物质中,酸性由强到弱的排列顺序错误的是( )
| A、HClO H2CO3 CH3COOH |
| B、HClO4 HClO3 HClO2 |
| C、HClO4 H2SO4 H3PO4 |
| D、HClO4 HBrO4 HIO4 |