题目内容

(1)写出H2S的电离方程式______;
(2)写出熔融状态下硫酸氢钠的电离方程式______;
(3)已知1g氢气完全燃烧生成液态水放出143KJ热量,写出表示H2燃烧热热化学方程式______;
(4)已知相同条件下:
4Ca5(PO43F(s)+3SiO2(s)=6Ca3(PO42(s)+2CaSiO3(s)+SiF4(g)△H1
2Ca3(PO42(s)+10C(s)=P4(g)+6CaO(s)+10CO(g)△H2
SiO2(s)+CaO(s)=CaSiO3(s)△H3
4Ca5(PO43F(s)+2lSiO2(s)+30C(s)=3P4(g)+20CaSiO3(s)+30CO(g)+SiF4(g)△H
用△H1、△H2和△H3表示△H,△H=______.
(1)H2S属于二元弱酸,存在电离平衡,H2S电离氢离子与硫氢根离子,电离方程式为:H2S?H++HS-HS-
硫氢根离子发生二级电离,电离出氢离子与硫离子,电离方程式为:HS-?H++S2-
故答案为:H2S?H++HS-HS-、HS-?H++S2-
(2)硫酸氢钠是离子化合物,由钠离子与硫酸氢根离子构成,熔融状态下电离出钠离子与硫酸氢根离子,电离方程式为:NaHSO4=Na++HSO4-
故答案为:NaHSO4=Na++HSO4-
(3)1g氢气的物质的量为
1g
2g/mol
=0.5mol,所以1mol氢气完全燃烧生成液态水放出的热量为143kJ×
1mol
0.5mol
=286kJ,所以H2燃烧热的热化学方程式为:H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l)△H=-286kJ?mol-1
故答案为:H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l)△H=-286kJ?mol-1
(4)已知:①4Ca5(PO43F(s)+3SiO2(s)=6Ca3(PO42(s)+2CaSiO3(s)+SiF4(g)△H1
②2Ca3(PO42(s)+10C(s)=P4(g)+6CaO(s)+10CO(g)△H2
③SiO2(s)+CaO(s)=CaSiO3(s)△H3
根据盖斯定律,①+②×3+③×18得:
4Ca5(PO43F(s)+2lSiO2(s)+30C(s)=3P4(g)+20CaSiO3(s)+30CO(g)+SiF4(g)
△H=△H1+3△H2+18△H3
故答案为:△H1+3△H2+18△H3
练习册系列答案
相关题目
近年来,碳和碳的化合物在生产生活实际中应用广泛.
(1)甲烷燃烧放出大量的热,可作为能源用于人类的生产和生活.
已知①2CH4(g)+3O2(g)=2CO(g)+4H2O(l)△H1=-1214.6kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566kJ?mol-1
则反应CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)的△H=______.
(2)若用石墨做电极电解500ml饱和食盐水,写出电解反应的离子方程式为:______,电解一段时间后两极共收集到标准状况下的气体1.12L(不考虑气体的溶解).停止通电,假设反应前后溶液体积不变,则所得溶液的pH=______.
(3)0.10mol/L硫酸铜溶液中加入氢氧化钠稀溶液充分搅拌,有浅蓝色氢氧化铜沉淀生成,当溶液的pH=8时,c(Cu2+)=______mol?L-1(Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20).
(4)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如表三组数据:
实验组温度/℃起始量/mol平衡量/mol达到平衡所
需时间/min
H2OCOCO2CO
1650241.62.45
2900120.41.63
3900abcdt
①实验1中以υ(H2)表示的反应速率为______.
②实验2中的平衡常数是______(计算结果保留两位小数).
③该反应的正反应为______(填“吸”或“放”)热反应.
④若实验3要达到与实验2相同的平衡状态(即各物质的质量分数分别相等),则a、b应满足的关系是______(用含a、b的数学式表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网