题目内容

把12.8g的Cu放入足量的浓硝酸中,至Cu完全反应完.求:
(1)参加反应的硝酸的物质的量;
(2)生成的NO2在标准状况下的体积.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)铜和浓硝酸反应生成硝酸铜和二氧化氮,根据铜和浓硝酸之间的关系式计算参加反应的浓硝酸的物质的量;
(2)根据铜和二氧化氮之间的关系式计算二氧化氮气体体积.
解答: 解:(1)n(Cu)=
12.8g
64g/mol
=0.2mol,
设参加反应的浓硝酸的物质的量为x,
Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O
1mol 4mol                     
0.2mol x
1mol:4mol=0.2mol:x
x=
4mol×0.2mol
1mol
=0.8mol,
答:参加反应的浓硝酸的物质的量为0.8mol;
(2)设生成二氧化氮气体体积为y,
Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O
1mol                    44.8L
0.2mol                  y
1mol:44.8L=0.2mol:y
y=
44.8L×0.2mol
1mol
=8.96L,
答:生成的NO2在标准状况下的体积为8.96L.
点评:本题考查了根据方程式进行计算,正确书写方程式是解本题关键,再结合物质之间的关系式分析解答,(2)题也可以根据转移电子相等进行计算,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网