题目内容

下列有关溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是

A.某酸式盐NaHA溶液中一定有:c(OH-)+2c(A2-)=c(H+)+c(H2A)

B.0.1 mol·L-1 CH3COONa 溶液与0.05 mol·L-1盐酸等体积混合后的酸性溶液中:

     c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+)

C.物质的量浓度相等的HCN溶液和NaCN溶液等体积混合:

c(CN-)+2c(OH-)=2c(H+)+c(HCN)

D.0.1mol·L-1(NH4)2Fe(SO4)2溶液中: c(NH4+)+ c(NH3·H2O) + c(Fe2+)=0.3 mol·L-1

 

【答案】

BC

【解析】c(OH-)+c(A2-)=c(H+)+c(H2A),A错误。0.1 mol·L-1 CH3COONa 溶液与0.05 mol·L-1盐酸等体积混合后 CH3COONa 过量, c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+),B错误。质子守恒c(CN-)+2c(OH-)=2c(H+)+c(HCN),C正确。0.1mol·L-1(NH4)2Fe(SO4)2溶液中NH4+水解亚铁离子水解,D错误。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网