题目内容
使8.9g乙醛(CH3CHO)、乙酸和甲酸甲酯的混合液体在足量的纯氧中完全燃烧,经测定生成标准状况下CO2的体积为6.72L,此过程中共消耗氧气的质量为( )
| A、9.7g | B、15.1g | C、20.5g | D、数据不足无法计算 |
分析:混合物完全燃烧生成二氧化碳与水,乙酸和甲酸甲酯分子式相同,都为C2H4O2,混合物可以看作C2H4O、C2H4O2两组分混合,根据碳原子守恒计算混合物总物质的量,令的物质的量C2H4O、C2H4O2的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量与物质的量之和列方程计算,根据H原子守恒计算生成水的物质的量,再根据氧原子守恒计算消耗氧气的物质的量,进而计算其质量.
解答:解:乙酸和甲酸甲酯分子式相同,都为C2H4O2,混合物可以看作C2H4O、C2H4O2两组分混合,混合物完全燃烧生成二氧化碳与水,n(CO2)=
=0.3mol,根据碳原子守恒,可知混合物总物质的量=
n(CO2)=
×0.3mol=0.15mol,
令的物质的量C2H4O、C2H4O2的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量与物质的量之和,可得方程组:
,解得x=
、y=
,
根据H原子守恒可知,生成水的物质的量=
=0.3mol,
根据氧原子守恒,消耗氧气的物质的量=(0.3mol×2+0.3mol×1-
mol×1-
mol×2)÷2=
mol,
故消耗氧气的质量=
mol×32g/mol=9.7g,
故选A.
| 6.72L |
| 22.4L/mol |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
令的物质的量C2H4O、C2H4O2的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量与物质的量之和,可得方程组:
|
| 1 |
| 160 |
| 23 |
| 160 |
根据H原子守恒可知,生成水的物质的量=
| 0.15mol×4 |
| 2 |
根据氧原子守恒,消耗氧气的物质的量=(0.3mol×2+0.3mol×1-
| 1 |
| 160 |
| 23 |
| 160 |
| 97 |
| 320 |
故消耗氧气的质量=
| 97 |
| 320 |
故选A.
点评:本题考查混合物计算,可以利用方程式计算,数据计算量较大,对学生的数据处理能力有一定的要求,难度不大.
练习册系列答案
相关题目