题目内容
水热法制备Fe3O4纳米颗粒的总反应为:
3Fe2++2S2O32-+O2+x OH-=Fe3O4+S4O62-+2H2O
下列说法正确的是( )
3Fe2++2S2O32-+O2+x OH-=Fe3O4+S4O62-+2H2O
下列说法正确的是( )
| A、硫元素被氧化,铁元素被还原 |
| B、Fe3O4是一种黑色的物质,它实际上是由FeO和Fe2O3按1:1组成的混合物 |
| C、x=2 |
| D、每生成1 mol Fe3O4,则转移电子数为4NA |
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:从电荷守恒的角度可知x=4,则配平反应的离子方程式:3Fe2++2S2O32-+O2+4OH-═Fe3O4+S4O62-+2H2O,反应中3Fe2+→Fe3O4,当3molFe2+参加反应时,有2molFe2+化合价升高,反应中Fe和S元素的化合价升高,被氧化,O2为氧化剂,以此来解答.
解答:
解:从电荷守恒的角度可知x=4,则配平反应的离子方程式:3Fe2++2S2O32-+O2+4OH-═Fe3O4+S4O62-+2H2O,
A.Fe、S元素的化合价均升高,则Fe、S元素均被氧化,故A错误;
B.Fe3O4是一种黑色的物质,属于纯净物,不含FeO和Fe2O3,故B错误;
C.由电荷守恒可知x=4,故C错误;
D.每生成1 mol Fe3O4,由反应可知有1molO2参加反应,则转移电子数为1mol×2×[0-(-2)]×NA=4NA,故D正确;
故选D.
A.Fe、S元素的化合价均升高,则Fe、S元素均被氧化,故A错误;
B.Fe3O4是一种黑色的物质,属于纯净物,不含FeO和Fe2O3,故B错误;
C.由电荷守恒可知x=4,故C错误;
D.每生成1 mol Fe3O4,由反应可知有1molO2参加反应,则转移电子数为1mol×2×[0-(-2)]×NA=4NA,故D正确;
故选D.
点评:本题考查氧化还原反应,为高频考点,明确各元素的化合价变化是解答该题的关键,侧重氧化还原反应基本概念及转移电子的考查,选项B为易错点,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
将颜色相近的NO2和Br2(g)分别装入注射器中,将活塞同时向外拉,使气体体积扩大一倍,颜色变化符合叙述的是( )
| A、Br2(g)颜色比NO2深 |
| B、NO2颜色比Br2(g)深 |
| C、两种颜色一样 |
| D、NO2颜色比原来深 |
| 催化剂 |
| △ |
| A、新型纳米材料氧缺位铁酸盐CoFe2Ox的X的值是5 |
| B、新型纳米材料氧缺位铁酸盐CoFe2Ox在将酸性氧化物分解除去的过程中起催化作用 |
| C、温度升高,SO2浓度增大,该反应的焓变为正值 |
| D、平衡状态由A变到B时,平衡常数K(A)=K(B) |
下列叙述正确的是( )
| A、苯中的少量苯酚可先加适量的浓溴水,再过滤而除去 |
| B、苯酚晶体易溶于水 |
| C、苯酚的酸性很弱,不能使酸碱指示剂变色,但可以和NaHCO3反应放出CO2 |
| D、苯酚有毒,但其稀溶液可直接用作防腐剂和消毒剂 |
下列变化过程,属于化学变化的是( )
| A、石油的裂化 | B、煤的干馏 |
| C、石油的分馏 | D、铝热反应 |
向工厂排放出的一澄清废液中,加入BaCl2溶液,产生白色沉淀,再加入足量的稀硝酸,沉淀部分溶解并产生能使澄清的石灰水变浑浊的气体,则下列说法正确的是( )
| A、废液中一定含有Ag+ |
| B、废液中一定含有CO32- |
| C、废液中一定含有SO42- |
| D、废液中只可能含有SO42-或Ag+的一种 |
化学反应N2+3H2?2NH3的能量变化如图所示,该反应的热化学方程式是( ) 
| A、N2(g)+H2(g)?NH3(l)△H=(b+c-a)kJ?mol-1 |
| B、N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=2(b-a)kJ?mol-1 |
| C、N2(g)+3H2(g)?2NH3(l)△H=2(a-b-c)kJ?mol-1 |
| D、N2(g)+H2(g)?NH3(g)△H=(a+b)kJ?mol-1 |
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法中,正确的是( )
| A、1mol OH-中含有的电子数目为10NA |
| B、标准状况下,22.4L苯含有的原子数目为12NA |
| C、1L 0.1mol/L FeCl3溶液中,Fe3+的数目为0.1NA |
| D、0.3mol NO2溶于水生成HNO3,转移的电子数目为0.3NA |